ПРАВО.ru
Новости
31 августа 2011, 13:03

В Грозном - новая атака террористов, погибли восемь и пострадали 22 человека

В Грозном - новая атака террористов, погибли восемь и пострадали 22 человека
Использовано фото с сайта maps.google.ru

В результате взрывов в Грозном, которые совершили террористы-смертники накануне вечером, по последним данным, погибли восемь человек, из них семеро полицейских. Еще 22 человека госпитализированы.

Как сообщила сегодня пресс-служба Следственного комитета РФ, теракт произошел во вторник вечером. При попытке задержания сотрудниками патрульно-постовой службы на улице Богдана Хмельницкого в Ленинском районе Грозного, в районе кафе "Седа", совершил самоподрыв участник незаконного вооруженного формирования. При взрыве погибли двое полицеских. Спустя полчаса, когда на месте происшествия собрались сотрудники правоохранительных органов и прохожие, произошло еще два взрыва.

Изначально сообщалось о двух террористах-смертниках. Однако позднее правоохранительные органы республики уточнили, что произошло три взрыва.

В результате терактов погибли восемь человек. Среди раненых есть как сотрудники правоохранительных органов (18 человек), так и гражданские. По информации РИА Новости, в больнице в настоящее время находятся 22 пострадавших, пять из них в крайне тяжелом состоянии. Как отмечают в Следственном комитете, в числе раненых также оказался следователь следственного управления СКР по Чеченской Республике, который, возвращаясь с работы, оказался на месте происшествия в момент взрыва и попытался помочь пострадавшим.

Министр здравоохранения Чечни Муса Ахмадов сообщил, что МЧС России предложило направить спецрейс в Грозный для транспортировки пострадавших в Москву, однако состояние тяжелораненых не позволяет их транспортировать. "Некоторые „тяжелые“ в этом не нуждаются", — добавил также он.

На месте происшествия работает следственно-оперативная группа следственного управления СКР по Чечне. В Грозный также выехали следователи и криминалисты центрального аппарата СКР. Уголовное дело по факту тройного теракта возбуждено по статьям 317, 105, 30, 105, 222, 223 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов, убийство, покушение на убийство, незаконный оборот и изготовление оружия).

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров, как передает "Интерфакс", отметил, что теракты совершены в день мусульманского праздника. "Это самый священный день для всех мусульман. Люди прощают друг другу любые обиды, помогают бедным, сиротам, больным", — заявил Кадыров после совершения теракта, добавив, что "у боевиков нет ничего святого".

Кадыров также сообщил, что уже установлена личность одного из боевиков-смертников. По его словам, это родной  брат террориста, совершившего год назад самоподрыв перед театральным концертным залом в Грозном. Взрыв 30 июня у концертного зала в Грозном совершил 22-летний Адам Хамидов. Его остановили перед входом в здание, что позволило избежать большого количества жерт. Тогда были ранены восемь человек.