ПРАВО.ru
Новости
31 августа 2011, 13:17

Региональные чиновники "забывают" сообщать о квартирах в Москве, а столичные - о кредитах в $500000 - Генпрокуратура

Региональные чиновники "забывают" сообщать о квартирах в Москве, а столичные - о кредитах в $500000 - Генпрокуратура
Фото Право.Ru

За первые шесть месяцев нынешнего года количество нарушений законодательства по коррупции среди чиновников увеличилось в полтора раза. Такие данные обнародовал вчера первый заместитель Генерального прокурора РФ Александр Буксман, пишет "Российская газета".

По словам второго человека в надзорном ведомстве, "количество нарушений исполнения законодательства в сфере противодействия коррупции растет по всем направлениям". Буксман сообщил, что по итогам проведенных в этом году прокурорами нескольких массовых проверок, около 300 чиновников понесли дисциплинарную ответственность за то, что умолчали о возникшем у них конфликте интересов.

Речь здесь идет, в частности, о том, когда госслужащему приходится разбираться с делом, в котором замешаны его близкие родственники. В этом случае у чиновника возникает конфликт интересов и он обязан уведомить об этом свое руководство.  Для разбора таких ситуаций в каждом ведомстве созданы специальные комиссии.

Однако, отметил Буксман, пока чиновники лишь в единичных случаях приходят в такие комиссии, так сказать, с чистосердечным признанием. В основной массе своей они как бы забывают о подобной процедуре. Зато не забывают сообщить куда надо бдительные граждане. Благодаря им и становится известно, например, что некое высокопоставленное лицо отдало в ходе конкурса выгодный заказ фирме, в которой трудятся его жена и дочь.
 
Помогают граждане и сверять декларации. Например, один из столичных чиновников забыл указать при отчете, что на нем висит кредит в полмиллиона долларов. Отдельный вопрос, как банк рискнул выдать такую крупную сумму при  скромной чиновничьей зарплате.

Как подчеркнул первый замгенпрокурора, в числе нарушителей порядка подачи деклараций оказались некоторые заместители губернаторов и руководители структурных подразделений. В числе забытых вещей были квартиры в Москве, принадлежащие региональным должностным лицам, гаражи, земельные участки и многое другое.