ПРАВО.ru
Новости
1 сентября 2011, 15:19

Возбуждено уголовное дело на предпринимателя, укрывшего от столичных налоговиков 1 млрд руб.

Возбуждено уголовное дело на предпринимателя, укрывшего от столичных налоговиков 1 млрд руб.
Фото Право.Ru

В Краснодарском крае расследуется уголовное дело в отношении предпринимателя, который укрыл от столичной налоговой службы более 1 млрд рублей, сообщает пресс-служба СКР.

38-летний предприниматель подозревается в неуплате налогов в особо крупном размере (п."б" ч.2 ст.199 УК РФ).

Мужчина являлся директором и главным бухгалтером предприятия, осуществляющего проектирование, реализацию и сдачу в эксплуатацию производственных и энергетических объектов, а также реализацию производственного электронного высокотехнологичного оборудования. Фирма было поставлена на налоговый учет в Москве. По версии следствия, осуществляя предпринимательскую деятельность, руководитель организации подавал в столичную налоговую инспекцию №34 декларации, необоснованно указывая налоговые вычеты. В результате в период с января 2006 по декабря 2008 года предприниматель укрыл от уплаты налог на сумму более 1 миллиарда 94 миллионов рублей.

Данный факт был выявлен работниками налоговой инспекции Москвы. Однако коммерсант успел снять предприятие с налогового учета в столице и поставить на учет в Краснодаре, поэтому материалы на предпринимателя налоговики передали сотрудникам полиции.

В настоящее время рассматривается вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения с учетом его активного противодействия следствию, отмечает СКР.