ПРАВО.ru
Новости
1 сентября 2011, 16:12

Задержана адвокат, обещавшая осужденному уменьшение срока по поправкам в УК за 800000 руб.

Задержана адвокат, обещавшая осужденному уменьшение срока по поправкам в УК за 800000 руб.

Во Владимирской области возбуждено уголовное дело на адвоката, которая обещала передать взятку в 800 тысяч рублей, чтобы клиенту уменьшили срок заключения на два года, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

Адвокат Владимирской областной коллегии адвокатов № 1 Екатерина Забалуева подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в крупном размере с использованием служебного положения).

По данным следствия, в середине августа текущего года к Забалуевой обратился клиент, который просил в интересах осужденного подготовить и направить в суд ходатайство о пересмотре приговора. Речь шла об уменьшении на два года назначенного наказания в виде лишения свободы в связи с изменениями в уголовном законодательстве. После того, как необходимые документы были направлены в судебные органы, адвокат решила завладеть деньгами потерпевшего. Она сообщила его доверенному лицу, что за вынесение положительного решения необходимо 800 тысяч рублей для передачи лицу, "имеющему возможность повлиять на рассмотрение ходатайства".

Вчера при получении половины части требуемой суммы (400 тысяч рублей) Забалуева была задержана сотрудниками правоохранительных органов.