ПРАВО.ru
Новости
5 сентября 2011, 14:24

Генпрокуратура занялась топливным коллапсом в московских аэропортах

Генпрокуратура занялась топливным коллапсом в московских аэропортах

Генпрокуратура проводит проверку исполнения законодательства о поставках топлива в московские аэропорты и екатеринбургский аэропорт "Кольцово", сообщает пресс-служба ведомства.

Генпрокурор Юрий Чайка поручил прокурорам Московской и Омской областей, а также московскому межрегиональному и уральскому прокурорам провести проверку исполнения законодательства при поставках авиационного топлива.

"В связи с диспропорцией спроса и предложения на рынке авиационного топлива, снижением минимальных запасов топлива, необходимых для бесперебойной работы аэропортов московского авиаузла и Кольцово (г. Екатеринбург), возникла угроза массового нарушения прав пассажиров", — отмечают в Генпрокуратуре.

Соответствующая информация также направлена главе ФАС для проведения проверки исполнения антимонопольного законодательства нефтеперерабатывающими заводами.

В минувшую пятницу замглавы Минэнерго Сергей Кудряшов сообщил, что проблемы с авиатопливом возникли, в частности, в столичном аэропорту "Шереметьево"  из-за сбоя железнодорожных поставок с нефтеперерабатывающего завода и повышения потребления вследствие традиционного для сентября роста количества полетов, предает РИА Новости.

Угроза "транспортного коллапса" в минувшую пятницу возникла и в других столичных аэропортах. По информации Газеты.Ru, ситуация сложилась не лучшим образом из-за дефицита в столичных аэропортах авиакеросина, цена которого за несколько дней взлетели сразу на 10%. "5–10 сентября, если ситуация не изменится, аэропорты могут встать. На прошлой неделе на биржах по продаже топлива было предложено около 5 000 тонн авиа-ГСМ, хотя спрос составлял порядка 270 000 тонн", — заявили источники в отрасли.