ПРАВО.ru
Новости
5 сентября 2011, 15:26

Присяжные Мосгорсуда оправдали экс-главу района Подмосковья, обвиняемого в вымогательстве 5 млн руб.

Присяжные Мосгорсуда оправдали экс-главу района Подмосковья, обвиняемого в вымогательстве 5 млн руб.
Фото Право.Ru

В Мосгорсуде присяжные единогласно оправдали бывшего главу Озерского муниципального района Подмосковья Сергея Козлова, который обвинялся в получении взятки в размере 5 млн рублей от предпринимателя.
 
Как ранее сообщало "Право.Ru", в июне 2009 года 45-летний Сергей Козлов узнал, что некий предприниматель хочет приобрести здания базового детско-подросткового оздоровительного центра "Лесная поляна" и земельный участок в Озерском районе, на котором тот расположен. По версии следствия, в июле того же года глава района потребовал от претендента 5 млн рублей за вынесение распоряжения о предпродажной подготовке имущества лагеря. Обсудить размер "вознаграждения" за организацию победы бизнесмена на аукционе по продаже оздоровительного центра Козлов предложил после получения требуемой суммы.

15 июля Козлов в одном из столичных кафе подписал два экземпляра распоряжения о предпродажной технической инвентаризации и определении рыночной стоимости объектов недвижимости детского лагеря, один экземпляр которого передал предпринимателю. После получения от бизнесмена 5 млн рублей он был задержан сотрудниками МВД. Козлов обвинялся по п. "г" ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу суда, присяжные единогласно вынесли бывшему главе района Подмосковья оправдательный вердикт. Обсуждение юридических последствий вердикта состоится в Мосгорсуде сегодня.