ПРАВО.ru
Новости
7 сентября 2011, 14:59

Суд оштрафовал Немцова, призывавшего голосовать против Матвиенко, на 1000 руб.

Суд оштрафовал Немцова, призывавшего голосовать против Матвиенко, на 1000 руб.
Фото Право.Ru

Оппозиционный политик Борис Немцов оштрафован судом на 1000 рублей за незаконную агитацию накануне муниципальных выборов в Санкт-Петербурге, сообщает РИА Новости. 

Немцов был задержан 14 августа во время агитации жителей округов Петровский и Красненькая речка северной столицы, по которым баллотировалась экс-губернатор Валентина Матвиенко, голосовать "против всех" на предстоящих муниципальных выборах.

Сегодня мировой судья судебного участка № 398 Замоскворецкого района Москвы признал Немцова виновным по статье 5.12 КоАП РФ (изготовление, распространение или размещение агитационных материалов с нарушением требованием законодательства о выборах и референдумах). Политику было назначено наказание в виде штрафа в 1000 рублей. Как отмечает Lenta.Ru, оглашая решение, судья уточнил, что оно связано не с призывом голосовать против всех, который содержался в листовках, а с формальным несоответствием агитматериалов законным нормам (в листовках отсутствовала информация о тираже и расчетном счете кандидата).

26 августа мировой судья оправдал Немцова, сославшись на решение Конституционного суда РФ, который рассмотрел аналогичное дело и не нашел нарушений в призыве голосовать "против всех". Однако Замоскворецкий районный суд Москвы отменил это решение и направил дело на новое рассмотрение. Ранее адвокат Немцова Вадим Прохоров заявлял СМИ, что решение Замоскворецкого суда незаконно, поскольку, по его словам, прокурор подал дело на обжалование на сутки позже, чем это возможно. Кроме того, Прохоров утверждает, что ни его, ни Немцова не уведомили о проведении судебного заседания.