ПРАВО.ru
Новости
7 сентября 2011, 15:46

ФАС оштрафовала РЖД за комиссии при оформление билетов не в ж/д-кассах

ФАС оштрафовала РЖД за комиссии при оформление билетов не в ж/д-кассах

Управление ФАС по Свердловской области оштрафовало РЖД на сумму около 157 млн рублей за неправомерные комиссии при оформлении железнодорожных билетов, сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.

По мнению свердловского управления антимонопольной службы, ОАО "РЖД" вместе с ОАО "Федеральная пассажирская компания" нарушившили закон о защите конкуренции.

Нарушение выразилось в координации экономической деятельности уполномоченных перевозчиком организаций при оформлении железнодорожных проездных билетов "путем разработки и применения стандартной формы соответствующего договора". По мнению УФАС, это позволяет устанавливать цены на перевозку пассажиров железнодорожным транспортом общего пользования и связанных с ней услуг "в нерегулируемом ФСТ (Федеральная служба по тарифам) размере".

Кроме того, комиссия свердловского УФАС установила, что ОАО "РЖД" навязывало контрагенту — ОАО "Сургуттрансагенство" — невыгодные условия договора об оформлении железнодорожных проездных документов. В документ были включены условий об оплате услуг, затраты на выполнение которых учтены в тарифах и сборах на перевозку пассажиров железнодорожным транспортом (технологическое сопровождение при пользовании АСУ "Экспресс", инкассация денежной наличности на счета перевозчика, пользование почтовой, телеграфной, телефонной и другими видами связи). Также РЖД уклонялось от продления срока действия договора.

Решение антимонопольного органа ОАО "РЖД" обжаловало в судебном порядке. Суды трех инстанций подтвердили выводы Свердловского УФАС России. "Решения [судов] подтверждают необоснованность взимания дополнительной платы с потребителей за услугу по оформлению железнодорожных проездных билетов (так называемого комиссионного сбора), которые приобретаются в кассах хозяйствующих субъектов, не входящих в группу лиц с ОАО "РЖД" и ОАО "ФПК", — отметила по этому поводу руководитель Свердловского УФАС Татьяна Колотова.