ПРАВО.ru
Новости
7 сентября 2011, 16:10

Депутаты Заксобрания Петербурга присвоили новому губернатору чин, дающий весомую прибавку к жалованью

Депутаты Заксобрания Петербурга присвоили новому губернатору чин, дающий весомую прибавку к жалованью

Депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга в соответствии с законом города присвоили губернатору Георгию Полтавченко классный чин действительного государственного советника Российской Федерации 2-го класса. В результате новый глава региона получил ощутимую прибавку к зарплате, сообщает Фонтанка.ру.

По информации "Росбалта", за это проголосовали 40 депутатов. Голосовавших "против" и воздержавшихся в городском парламенте не оказалось.

При этом спикер ЗакСа Вадим Тюльпанов пообещал, что через год классный чин Полтавченко, относящегося к высшей категории должностных лиц, будет повышен до 1-го класса. По словам Тюльпанова, чин дает надбавку к окладу примерно в 10%. Оклад губернатора составляет 40 расчетных единиц. А рассчетная единица, уточнил спикер, примерно 800 рублей.

Между тем, согласно законам Петербурга, оклад губернатора действительно 40 расчетных единиц, но оклад у госсоветника 2-го класса повышает его не на 10%, а еще на 17 расчетных единиц. При этом согласно постановлению все того же Законодательного Собрания, расчетная единица составляет на сегодняшний день 940 рублей.

Таким образом "чистый" оклад губернатора будет составлять 53580 рублей. Однако к этому обычно добавляются премии не менее 40% от оклада, надбавки за стаж, за секретность (еще 10%), за ненормированный рабочий график, и за различные награды и прочие заслуги.

Согласно декларациям о доходах Валентины Матвиенко, ее зарплата в месяц составляла около 200 тысяч рублей.

Напомним, что классный чин в РФ — это установленное федеральным законом или иным нормативным актом специальное наименование, обозначающее ранг лица, замещающего должность федеральной государственной или муниципальной службы.