ПРАВО.ru
Новости
7 сентября 2011, 19:20

Навальный предлагает законодательно ограничить стоимость иномарок, купленных для чиновников

Навальный предлагает законодательно ограничить стоимость иномарок, купленных для чиновников
Фото с сайта www.vedomosti.ru

Блогер Алексей Навальный и участники антикоррупционного проекта Роспил обратились к политическим партиям с предложением внести в Госдуму законопроект, ограничивающий стоимость автомобилей, закупаемых для чиновников, 2 млн рублей.

"Знаете, какая самая распространенная жалоба, приходящая в РосПил? Правильно, жалобы за закупку чиновниками немыслимо дорогих машин", — пишет Навальный в своем блоге.

По словам Навального, сегодня чиновники при размещении госзаказов на закупку иномарок представительского класса ограничены лишь своей совестью. "На это не может повлиять ни ФАС, ни Минфин, ни прокуратура. Все опробовали миллион раз", — утверждает Навальный.

Чтобы урегулировать ситуацию, РосПил подготовил соответствующие поправки в закон о госзакупках. "Общий смысл в том, что госзаказчики могут покупать легковые автомобили стоимостью выше 2-х миллионов рублей только по распоряжению Правительства РФ (через постановление правительства)", — отмечает Навальный. Помимо машин, в законопроекте также предлагается ввести ограничения и на другие предметы роскоши.

Блогер предлагает партиям внести этот проект для обсуждения в Госдуму РФ. "Кто угодно может поддержать проект. Любая партия. Нам все равно и мы будем рады любой поддержке", — отмечает Навальный.

Соответствующие обращения с просьбой поддержать законопроект направлены "Единой России", "Справедливой России", КПРФ и ЛДПР. Кроме того, как сообщает блогер, КПРФ уже откликнулась на это обращение и выразила готовность внести и поддержать поправки в закон о госзакупках.