ПРАВО.ru
Новости
7 сентября 2011, 19:46

Возбуждено дело на полицейских, отобравших у гастрабайтера украденные им 1,7 млн руб. и $51000

Возбуждено дело на полицейских, отобравших у гастрабайтера украденные им 1,7 млн руб. и $51000
фото ИТАР-ТАСС

В Тюмени два бывших сотрудника полиции подозреваются в хищении у иностранца крупной суммы денег, принадлежащей его работодателю, сообщила сегодня пресс-служба Следственного управления СКР по области.

В отношении двух экс-сотрудников отдела вневедомственной охраны Управления МВД России по Тюмени возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, в апреле 2011 года 18-летний гражданин Таджикистана приехал в Россию на заработки и устроился на работу к предпринимателю в Нижнетавдинском районе. 12 августа молодой человек похитил из его дома деньги и мобильные телефоны. 

14 августа в  Тюмени два сотрудника полиции во время проверки документов и личного досмотра гастарбайтера обнаружили в его сумке свыше 1,7 миллиона рублей и более 51 тысячи долларов США, а также два мобильных телефона.

После этого полицейские отвели гражданина Таджикистана в лесной массив, где присвоили похищенное себе, а злоумышленника отпустили. 20 августа тот был задержан по подозрению в краже и в ходе допроса дал признательные показания, сообщив о судьбе похищенных денег и имущества.

Оба сотрудника полиции уволены из органов внутренних дел.