ПРАВО.ru
Новости
7 сентября 2011, 19:36

Рейдер, искавший защиты от законного собственника у следствия, осужден на 4 года колонии

Рейдер, искавший защиты от законного собственника у следствия, осужден на 4 года колонии
Фото Право.Ru

В Челябинске вынесен приговор местному жителю, который совершил рейдерский захват предприятия, после чего написал на собственника фирмы заявление в следственные органы, сообщает пресс-служба СКР.

42-летний житель Челябинска Сергей Сорокин признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество), ч.1 ст.170.1 УК РФ (фальсификация единого государственного реестра юридических лиц), ч.1 ст.185.5 УК РФ (фальсификация решения общего собрания участников хозяйственного общества) и ч.1 ст.306 УК РФ (заведомо ложный донос).

Как установил суд, в 2010 году Сорокин сфальсифицировал основные регистрационные документы общества с ограниченной ответственностью, имевшего единственного учредителя, директора и владельца. Он представил в налоговую инспекцию Центрального района Челябинска сфальсифицированные учредительные документы, что позволило ему без участия собственника ввести себя в состав участников общества, а на затем полностью завладеть предприятием стоимостью более 4 млн рублей.

Собственник во время рейдерского захвата находился за границей и о случившемся узнал от работников собственного предприятия. Вернувшись, владелец обратился в правоохранительные органы, сообщив о захвате его фирмы. Однако в ответ на это злоумышленник оьбратился в следственные органы с заявлением, в котором сообщил о якобы имевших место мошеннических действиях собственника предприятия.

Приговором суда Сорокину назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.