ПРАВО.ru
Новости
8 сентября 2011, 19:16

В Москве полицейские разоблачили банду аферистов, наживавшихся на автокредитах

В Москве полицейские разоблачили банду аферистов, наживавшихся на автокредитах
Фото с сайта avtotochki.ru

В Москве разоблачена преступная группа, присваивавшая деньги клиентов столичного автосалона "Автолидер" при оформлении автокредитов и сдаче автомобилей на комиссию, сообщает пресс-служба УВД по САО Москвы.

По версии следствия, автосалон ООО "Автолидер", расположенный на Ленинградском проспекте, оказывал услуги по реализации новых и подержанных автомобилей, а также предоставлял услуги автокредитования. Участники организованной группы действовали по различным преступным схемам. По одной из них, с клиента, желавшего приобрести новый автомобиль, под предлогом составления договора задатка получались денежные средства, составляющие большую часть стоимости автомобиля, поставка которого под различными предлогами откладывалась.

По другой схеме мошенники заключали с клиентом, являющимся собственником автомобиля и желающим продать его через автосалон договор комиссии. После чего без ведома клиента от его имени, подделав его подпись, автомобиль продавали третьим лицам, а собственника автомобиля под различными предлогами уговаривали подождать. Кроме того, аферисты присваивали деньги, полученные в банках в качестве кредита на покупку автомобиля. При этом кредит оформляляся на не принадлежащий ООО "Автолидер" автомобиль, и в различные коммерческие банки предоставлялись подделанные от лица собственника документы. Когда денежные средства поступали на расчетный счет "Автолидера", они обналичивались и похищались, а автомобиль продавался третьим лицам.

В настоящее время в отношении членов преступной группы возбужден ряд уголовных дел по ст.159, ч.3 и ч.4 УК РФ ("Мошенничество"). Один из организаторов аферы объявлен в розыск.