ПРАВО.ru
Новости
9 сентября 2011, 1:31

В Москве начался процесс над группой так называемых "черных риэлторов"

В Москве начался процесс над группой так называемых "черных риэлторов"
Фото Право.Ru

В четверг в Люблинском районном суде Москвы начался процесс по делу так называемых "черных риэлторов", которых обвиняют в том, что они мошенническим путем получили квартиру одинокого москвича. Они вину не признают, заявляя что их оклеветали. Первое заседание отличалось от большинства других многочисленными репликами и вопросами судьи, а также тем, что на нем обнаружилось заочное судебное решение о признании права собственности на арестованную квартиру. Судья и адвокат обменялись мнениями по поводу того, халатность ли это.

Действия "черных риэлторов" Владимира Бабича, Сергея Лебедева и Сергея Меренкова на данный момент квалифицированы по ст.163 ч.3 п.п.а,б (вымогательство), ст. 30 ч.3 (покушение на преступление), ст.159 ч.4 (мошенничество), ст.303 ч.1 (фальсификация доказательств по гражданскому делу). Лебедеву и Меренкову также вменяется ст.162 ч.2 (разбой).

Судья Богдан Васильев в начале процесса настроил присутствующих на рабочий лад — не так уж часто звучащими в судах словами. "Излагаем ясно, можно не вставать. Нам нужно не красоту показывать, а работать", — сказал он.

Первой выступила прокурор Красильникова. Согласно данным следствия, Бабич организовал преступную группу, куда также входили Лебедев, Меренков и некий Черепахин [его дело выделено в отдельное производство — прим. ред.]. Эта группа занималась поиском людей из неблагополучных слоев населения, у которых имелась квартира в Москве, затем же мошенническим путем, а иногда угрозами и побоями хозяина квартиры вынуждали подписать и зарегистрировать договор купли-продажи.

В ноябре 2009 года Лебедев и Черепахин, по версии следствия, познакомились с Виталием Филиным, который по этому делу проходит как потерпевший. Филину посудимых представили соседки, с которыми он неоднократно выпивал [по данным, озвученным на процессе, одна из них находится в колонии, вторая исчезла в неизвестном направлении — прим. ред.]. При этом, как показывает Филин, Лебедев и Черепахин не выпивали, а больше разговаривали о квартире, которую он недавно получил по наследству. Через некоторое время Филину поступило предложение продать ее, а взамен получить домик в районе подмосковного города Чехова, где проживает его супруга, и 4 млн. руб.

— Вас не смутила сумма? — уточнила адвокат Екатерина Комарова.

Филин долго молчал, и судья спросил его:

— Вы лучше определяете стоимость закуски и водки? Сейчас-то не пьете?

Сейчас потерпевший, по его уверениям не пьет, но 26 ноября 2009 года, согласно обвинительному заключению, к нему с 4 л спирта приехали Лебедев и Черепахин, предложив после застолья поехать осматривать дом. Но до Чехова так никто и не доехал. По словам Филина, его избили в машине у регистрационной палаты и заставили подписать все документы. Позднее он обратился с заявлением в правоохранительные органы.

На сегодняшнем заседании также выяснилось, что Бабич, на имя которого оформлялась квартира, подал иск в суд о признании права собственности на нее уже в то время, когда она уже фигурировала в уголовном деле, заведенном после обращения Филина. Тем не менее, суд первой инстанции удовлетворил его требования, и только Мосгорсуд отменил это решение. Судья Васильев этим был крайне удивлен.

— Я не пойму, как судья вынесла решение, да еще заочное, при том, что квартира была под арестом? — недоумевал он.

— Ну, можно было призвать судью к ответственности за халатное отношение, — предположила Комарова.

— Мне кажется, тут не халатное, — помедлив, сказал Васильев, но фразу не продолжил.

По ходу разбирательства многочисленные вопросы и реплики судьи, судя по всему, начали вызвать раздражение у адвокатов. Один из них просил "судить менее резко", а Комарова же заявила, что "подозревает предвзятость". 

"Я с советских времен судья, и я должен докопаться до истины," — ответил Васильев.

Подсудимые свою вину не признают. По их мнению, они были оклеветаны. Их позицию предстоит выслушать на следующем заседании.