ПРАВО.ru
Новости
9 сентября 2011, 13:04

Суд освободил художника-постановщика Краснова, подозреваемого в вымогательстве, под залог 5 млн руб.

Суд освободил художника-постановщика Краснова, подозреваемого в вымогательстве, под залог 5 млн руб.
Фото с сайта km.ru

Останкинский суд Москвы сегодня освободил под залог известного российского художника Бориса Краснова, который подозревается в попытке незаконно завладеть компанией "Инконнект", занимающейся консалтингом и выставочным бизнесом.

Суд избрал в отношении 50-летнего Бориса Краснова меру пресечения в виде денежного залога в размере пяти миллионов рублей, передает русская служба BBC. Он будет освобожден, когда деньги поступят на счет суда. По версии следствия, ровно в такую же сумму — 5 млн рублей — оценивается стоимость предприятия, которое пытались захватить Краснов совместно с несколькими крупными чиновниками.

По данным информагентств, по этому делу также проходят два чиновника российского министерства промышленности и торговли, а также замдиректора спортивного информагентства при Олимпийском комитете России. Всего же в деле фигурируют пять фамилий, которые пока не называются.

"В Останкинский суд поступили материалы в отношении пяти человек, которые, по мнению следствия, с другими неустановленными лицами в составе организованной группы пытались завладеть коммерческой организацией", — рассказал Интерфаксу пресс-секретарь суда.

По версии следствия, с 7 июля по 29 августа этого года в ресторанах и других общественных местах, а также по телефону указанные лица неоднократно требовали от гендиректора ООО "Группа компаний "Инконнект" передать им данную организацию, стоимость которой оценена в 5 млн рублей. Подозреваемые угрожали ему "распространением заведомо ложной информации, которая могла навредить компании" и "прекращением финансирования госорганами ранее заключенных контрактов".

Борис Краснов считается самым известным в России художником-сценографом. Он сотрудничает с ведущими российскими эстрадными певцами, в том числе с Аллой Пугачевой, Валерием Леонтьевым, Филиппом Киркоровым и другими, является почетным членом Российской академии художеств. В 2010 году Краснов занимался оформлением Российской национальной выставки в Париже и российского павильона на Всемирной универсальной выставке ЭКСПО-2010 в Шанхае. В 2011 году Краснов стал деканом факультета дизайна Российской академии народного хозяйства и госслужбы при Президенте РФ. Кроме того, именно Борис Краснов вместе с композитором Игорем Крутым готовит церемонии открытия и закрытия Универсиады, которая пройдет летом 2013 года в Казани.