ПРАВО.ru
Новости
9 сентября 2011, 20:00

Михаил Прохоров считает, что в вопросе УДО Михаила Ходорковского и Платона Лебедева "происходят всякие трюки"

Михаил Прохоров считает, что в вопросе УДО Михаила Ходорковского и Платона Лебедева "происходят всякие трюки"
фото ИТАР-ТАСС

Лидер партии "Правое дело", миллиардер Михаил Прохоров сомневается по поводу чистоты ведения процессов по делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. В ходе онлайн-интервью в редакции "Газеты.Ru" он заявил, что на втором процессе Ходорковского допущено еще больше процессуальных нарушений, чем на первом. Вместе с тем, Прохоров уверен, что закон нужно уважать, независимо от того, плохой он или хороший.

Говоря о судьбе Ходорковского, Прохоров напомнил о том, что он "уже много раз высказывался" в том смысле, что "есть закон". По словам начинающего политика, "плохой он или хороший, мы обязаны его уважать. Если закон плохой — значит, надо менять законодательство". 

Прохоров сказал, что, конечно, у всех граждан "была куча претензий тому, как проходил этот процесс [по делу ЮКОСА]. Мы знаем о процессуальных нарушениях и так далее". Вместе с тем лидер партии "Правое дело" убежден в том, что "даже этот закон необходимо защищать и совершенствовать". Поясняя свое высказывание, Прохоров сказал, что "закон меняется исходя из прецедента".

С точки зрения Прохорова, даже в рамках этого несовершенного закона у осужденных [Михаил Ходорковский, Платон Лебедев] "сейчас есть возможность, есть право на условно-досрочное освобождение". По словам Прохорова, он не видит ни одной причины, почему Ходорковский и Лебедев не могут этим воспользоваться. "И то, что там происходят всякие трюки, это выглядит очень прискорбно", — подчеркнул он, отметив, что "это касается не только этих двух граждан, но касается каждого из нас". 

Отвечая на вопрос, в чем отличие первого суда над Ходорковским и Лебедевым от второго, Прохоров заявил, что второй процесс экс-руководителей ЮКОСа и  Менатепа "отличается от первого еще большим количеством процессуальных нарушений и сомнений по поводу чистоты ведения процесса".

На вопрос о том, будет ли он и "Правое дело"ставить вопрос об амнистии, Прохоров ответил, что "по поводу амнистии в законодательстве прописано, как она происходит. Если мы хотим действовать цивилизованно, как все страны, необходимо предлагать изменения". Комментируя свою мысль, Прохоров заявил, что "эти изменения касаются не только Ходорковского и Лебедева: у нас томится в тюрьмах огромное количество бизнесменов, которые были посажены по заказным делам, в рамках передела бизнеса. Очень часто использовали правоохранительные органы и конкуренты, и сами силовые структуры активно этим занимались. Эту проблему надо решать в комплексе. То есть брать конкретные примеры, смотреть, как было использовано несовершенное законодательство, как нарушались права граждан, и заниматься законотворческой деятельностью".