ПРАВО.ru
Новости
9 сентября 2011, 18:44

ФАС дала "добро" на слияние бирж ММВБ и РТС

ФАС дала "добро" на слияние бирж ММВБ и РТС
Фото Право.Ru

Федеральная антимонопольная служба поддержала сделку по объединению бирж ММВБ и РТС с оговоркой, что единая биржа не сможет менять действующие тарифы для клиентов без их согласия.

Как сообщила сегодня пресс-служба ФАС, антимонопольное ведомство удовлетворило ходатайство ЗАО "ММВБ" о приобретении прав, позволяющих определять условия осуществления предпринимательской деятельности ОАО "РТС" и слиянии двух бирж. Кроме того, ММВБ разрешено приобрести 100% голосующих акций ОАО "РТС", НКО "Расчетная палата РТС", ЗАО "КЦ РТС" и ЗАО "ДКК".

Вместе с тем, ФАС, чтобы не допустить ограничению конкуренции на рынке услуг по организации торговли ценными бумагами, выдала обязательное для исполнения предписание о том, что изменять действующие и устанавливать новые тарифы на свои услуги объединенная биржа может только при их одобрении клиентами.

Ранее глава ФАС Игорь Артемьев заявил ИТАР-ТАСС, что "появление биржи-монополии его не беспокоит". Он отметил, что единственное опасение для участников рынка — это возможное увеличение тарифов за сделки на бирже. Однако Артемьев сослался на предписание ФАС, упоминавшееся выше, которое не позволит биржам повышать цены для клиентов.