ПРАВО.ru
Новости
11 сентября 2011, 16:20

В центре Владивостока прошел митинг против роста цен на проезд в автобусах

В центре Владивостока прошел митинг против роста цен на проезд в автобусах
Фото с сайта vladnews.ru

Около 100 человек в воскресенье собрались на центральной площади Владивостока для участия в митинге против повышения цен на проезд в автобусах, который произошел в городе 1 сентября, сообщил один из организаторов акции.

Департамент по тарифам Приморья с 1 сентября увеличил стоимость проезда в автобусах с 11 до 13 рублей в четырех городах региона – Владивостоке, Уссурийске, Находке и Артеме, через четыре месяца тарифы вырастут до 15 рублей за одну поездку. По заявлению местных властей, рост тарифа произошел из-за увеличения цен на топливо.

Тема роста тарифов на проезд в общественном транспорте в Приморье вызвала бурные обсуждения на местных форумах и информационных сайтах.

"По нашему мнению, сентябрьское повышение цен необоснованно и неуместно. В 2008 году на „круглом столе“ в Думе Владивостока автобусники обещали, что после того как льготники начнут сами платить за себя, цены на проезд стабилизируются и постепенно даже снизятся до пяти рублей", – сказал участник митинга.

"Обещанное обновление автобусного парка не произошло. Куда уходят деньги приморцев, неизвестно. Поэтому мы считаем, что необходимо вернуть прежнюю цену за проезд – 11 рублей. Кроме того, необходимо отменить наличный расчет в автобусах города и ввести расчет по карточкам, как в других городах", – отметил он.