ПРАВО.ru
Новости
13 сентября 2011, 19:08

Суд признал родителей 11-летнего мальчика виновными в его самоубийстве и назначил условные сроки

Суд признал родителей 11-летнего мальчика виновными в его самоубийстве и назначил условные сроки

Солонешенский районный суд Алтайского края вынес обвинительный приговор родителям подростка за доведение его до самоубийства, сообщает пресс-служба Следственного управления СКР по региону.

Следствием и судом установлено, что у совершившего суицид 11-летнего мальчика из села Карпово Солонешенского района была 31-летняя мать и отчим. Ребенок проживал в многодетной семье и был старшим из шести детей. 
Родители, злоупотребляя спиртными напитками, часто оставляли своих детей на длительное время одних без присмотра, без продуктов питания и в антисанитарных условиях.

В результате старшему ребенку "приходилось самостоятельно выполнять работы по дому, не свойственные для малолетнего, в том числе готовить пищу, убираться по дому, носить воду в дом, выполнять гигиенический уход за собой и малолетними братьями и сестрой".

Мальчик неоднократно просил своих родителей перестать пить, в противном случае обещал покончить жизнь самоубийством. 11 ноября 2010 года родители с утра распивали спиртные напитки в доме своего знакомого. Сын звал их домой, на что получил ответ в грубой нецензурной форме. После этого мальчик исчез.

12 ноября в утреннее время мать обнаружила ребенка мертвым в хозяйственной постройке. В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы, причиной смерти ребенка явилась "механическая асфиксия, самоубийство".

В ходе расследования уголовного дела родители мальчика полностью отрицали свою причастность к его гибели.

Мать и отчим ребенка были признаны виновными в совершении преступлений по ст. 110 УК РФ (доведение до самоубийства) и ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего).
 
Им назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года.