ПРАВО.ru
Новости
14 сентября 2011, 15:08

Возбуждено дело на инспектора ГИБДД, застрелившего нарушителя, оказавшегося сотрудником УФСИН

Возбуждено дело на инспектора ГИБДД, застрелившего нарушителя, оказавшегося сотрудником УФСИН
Фото с сайта www.mr7.ru

В Тюмени инспектор ГИБДД подозревается в убийстве водителя во время его задержания, сообщила сегодня пресс-служба Следственного управления СКР по региону.

По предварительной версии, поздно вечером 9 сентября 2011 года инспектор дорожно-патрульной службы межрайонного отдела МВД РФ "Ялуторовский" УМВД по Тюменской области увидел, что "водитель автомобиля ВАЗ-2107 двигался на высокой скорости и грубо нарушал тем самым правила дорожного движения".

На требования остановиться правонарушитель — 28-летний сотрудник УФСИН России по Тюменской области — не отреагировал и попытался скрыться. Во время преследования он не справился с управлением и съехал в кювет.

После этого полицейский "с целью задержания нарушителя" достал пистолет и разбил им стекло в боковой двери со стороны водителя. Завязалась борьба, в ходе которой инспектор ГИБДД произвел один выстрел, попав при этом в грудь молодого человека. От полученного ранения тот скончался на месте.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей).

На время расследования дела сотрудник полиции отстранен от службы.