ПРАВО.ru
Новости
14 сентября 2011, 16:59

Гражданина судят за попытку убийства в 1999 году по заказу вице-президента банка

Гражданина судят за попытку убийства в 1999 году по заказу вице-президента банка

В Тюмени перед судом предстанет гражданин, обвиняемый в попытке убийства в 1999 году, совершенной по заказу руководителя одного из банков.

Как сообщила сегодня пресс-служба Следственного управления СКР по региону, 33-летнему жителю Ставрополя инкриминируется совершение преступления по ч. 3 ст. 30, п. "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, совершенное по найму).

По версии следствия, в январе 1999 года "заместитель президента одного из тюменских банков, не желая возвращать денежный долг в размере 14,5 тысяч долларов, решил организовать убийство своего кредитора". Им был официально безработный, занимавшийся перепродажей похищенных автомобилей.

С этой целью банкир приобрел два пистолета "ТТ" и патроны к ним, а затем обратился с просьбой помочь в организации убийства к другу. Тот предложил за денежное вознаграждение совершить преступление своему брату – уроженцу Грузии, который "незадолго до этого приехал в Россию и не имел постоянного источника доходов, а также безработному приятелю".

Согласившись, утром 28 января 1999 года злоумышленники дважды выстрелили в кредитора. Они были уверены в его смерти, однако потерпевший остался жив.

Сразу после совершения преступления родственник организатора убийства скрылся и, сменив фамилию, проживал в Ставрополе. 15 мая 2011 года он был задержан.

Уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения и передачи в суд для рассмотрения по существу.