ПРАВО.ru
Новости
14 сентября 2011, 21:31

Высокопоставленный сотрудник МЧС осужден за квартиру зятя и использование служебного транспорта на даче

Высокопоставленный сотрудник МЧС осужден за квартиру зятя и использование служебного транспорта на даче
Фото с сайта www.uitv.ru

В Вологодской области вынесен приговор бывшему первому заместителю начальника регионального управления МЧС Вячеславу Первунину, который помог своему родственнику получить квартиру, сообщает пресс-служба СКР.

Как установил суд, Первунин в 2005-2006 годах, возглавляя постоянно действующую жилищно-бытовую комиссию МЧС по Вологодской области. Воспользовавшись этим, он организовал незаконную постановку в очередь на улучшение жилищных условий своего зятя и незаконное выделение ему квартиры.

Кроме того, в 2009-2010 годах он незаконно за счет бюджетных средств привлекал служебный автотранспорт и подчиненных сотрудников для выполнения строительных работ на частных дачах и незаконно эксплуатировал служебную автомашину. В тот же период чиновник добился от ГУ "Вологодское добровольное пожарное общество" незаконного выделения для себя автомобиля, обслуживаемого за счет бюджетных средств, причинив тем самым государственному учреждению ущерб в сумме более 845 тысяч рублей.

Первунин полностью признал свою вину и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд признал его виновным в совершении пяти эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Первунину назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно. Кроме того, он оштрафован на  35 тысяч рублей.