ПРАВО.ru
Новости
15 сентября 2011, 15:59

На замглавы издательства, угрожавшего "травматикой" приставам и понятым, возбудили второе уголовное дело

На замглавы издательства, угрожавшего "травматикой" приставам и понятым, возбудили второе уголовное дело
фото ИТАР-ТАСС

В Тюмени замглавы издательской компании подозревается в угрозе убийства понятых, сообщила сегодня пресс-служба Следственного управления СКР по региону.

В марте 2011 года в отношении заместителя руководителя ООО "Издательский дом "Финансовая грамотность" было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 296 УК РФ (угроза убийством в отношении судебного пристава в связи с исполнением решения суда). Теперь на гражданина возбуждено еще и дело по ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством).

По версии следствия, издатель несколько лет назад получил в ОАО "Акционерный Сибирский Нефтяной банк" кредит в сумме более 3 миллионов рублей, которые вложил в развитие бизнеса, но вернуть деньги не сумел. 11 февраля 2011 года судебные приставы-исполнители с понятыми прибыли в квартиру должника. Приставы хотели произвести исполнительные действия по решению Калининского районного суда о взыскании задолженности в сумме более 4,25 млн рублей.

Однако издатель "вооружился травматическим пистолетом и, угрожая убийством и причинением вреда здоровью, потребовал покинуть квартиру, обещая в противном случае открыть огонь".

В связи с этим приставы были вынуждены прекратить исполнительные действия.