ПРАВО.ru
Новости
15 сентября 2011, 20:11

Дело судьи Солдатова, задавившего в пьяном виде 23-летнего пешехода, будет рассматриваться в особом порядке

Дело судьи Солдатова, задавившего в пьяном виде 23-летнего пешехода, будет рассматриваться в особом порядке
Фото Право.Ru

В Татарстане направлено в суд уголовное дело судьи в отставке Эдуарда Солдатова, который в состоянии алкогольного опьянения сбил насмерть 23-летнего пешехода, сообщает пресс-служба СКР.

34-летний судья Солдатов обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По данным следствия, 6 июня прошлого года около 23:40 на проспекте Ямашева в Казани автомобиль "Kia Sorrento" под управлением находившегося в состоянии алкогольного опьянения федерального судьи Авиастроительного суда города сбил переходившего проезжую часть 23-летнего местного жителя Марата Гайнутдинова. От полученных травм потерпевший скончался на месте. При этом, по свидетельству очевидцев и друзей, которые были с погибшим, судья был пьян, размахивал служебным удостоверением и кричал: "Я — судья!". Медосвидетельствование показало, что содержание алкоголя в крови судьи составляло во время ДТП составляло 2,71 грамма на литр, что в несколько раз превышает норму.

18 июня 2010 года решением квалификационной коллегии судей Республики Татарстан полномочия судьи Солдатова были прекращены. Позднее квалифколлегия согласилась с возбуждением уголовного дела в отношении экс-судьи.

В июне 2011 года родители погибшего под колесами иномарки молодого человека подали в суд гражданский иск, в котором требуют 1,5 млн рублей в качестве компенсации морального вреда. В июле текущего года следствием были арестованы иномарка и катер экс-судьи Солдатова.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Ново-Савиновский районный суд для рассмотрения по существу. Поскольку Солдатов полностью признал вину, дело будет рассмотрено в особом порядке.