ПРАВО.ru
Новости
16 сентября 2011, 13:55

Завершено следствие по делу "приморских партизан", объявивших войну правоохранителям

Завершено следствие по делу "приморских партизан", объявивших войну правоохранителям
Кадр www.youtube.com

В Приморье завершено следствие по делу группы так называемых "приморских партизан", обвиняемых в бандитизме и нападениях на сотрудников правоохранительных органов, сообщила сегодня пресс-служба следственного управления СКР по региону.

В совершении тяжких и особо тяжких преступлений обвиняются шестеро жителей края: Александр и Вадим Ковтуны, Роман Савченко, Максим Кириллов, Владимир Илютиков и Алексей Никитин. Всего установлено около 30 эпизодов преступной деятельности группировки. Им предъявлены обвинения в бандитизме (ст. 209 УК РФ), незаконном приобретении, хранении, ношении оружия (ст. 222 УК РФ), убийствах (ст. 105 УК РФ), разбое (ст. 162 УК РФ), посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов (ст. 317 УК РФ), а также кражах и угоне автотранспорта. Кроме того, в отношении Александра Ковтуна возбуждено дело по статье "попытка побега", еще один фигурант, имя которого не разглашается, обвиняется в укрывательстве тяжкого преступления.

Напомним, что члены банды, объявившей войну правоохранителям, были задержаны 11 июня прошлого года в квартире дома на улице Тимирязево в городе Уссурийске. Во время задержания они оказали вооруженное сопротивление и ранили двух милиционеров. Тогда же двое ее участников Андрей Сухорада и Александр Сладких покончили жизнь самоубийством.

По версии следствия, в 2009 году Александр Ковтун совместно с Александром Сухорадой создали устойчивую вооруженную группу, в которую вовлекли Вадима Ковтуна, Александра Сладкиха, Владимира Илютикова и Александра Никитина. В распоряжении злоумышленников находился целый арсенал оружия, спецсредств и камуфлированных костюмов. Для хранения оружия они подготовили в лесу несколько схронов. "В процессе подготовки нападений обвиняемые постоянно совершенствовали навыки обращения с оружием", — отмечают в следствии. Кроме того, в их распоряжении был водный и сухопутный транспорт, взятый у родственников, а также похищенный в результате нападений.

В сентябре 2009 года в районе кладбища, в окрестностях поселка Кировского, члены банды совершили убийство четырех человек и похитили у них наркотики. Чтобы скрыть улики, они сожгли автомобиль, который был ими похищен у одного из потерпевших после совершения убийства. В феврале прошлого года на улице Давыдова во Владивостоке злоумышленники совершили вооруженное нападение на сотрудников милиции. Убив милиционера, они похитили оружие, удостоверение и деньги. Укрыть преступление им помог местный житель.

Весной 2010 года злоумышленники совершили несколько дерзких краж и разбойных нападений. Похищали автомобили, деньги, охотничье оружие, одежду. В мае того же года, чтобы завладеть оружием и боеприпасами, злоумышленники совершили убийство милиционера в селе Ракитное, а также  совершили вооруженное нападение на сотрудников ГИБДД на трассе "Спасск-Дальний–Варфоломеевка".

В настоящее время шестеро обвиняемых, которые находятся под стражей, знакомятся с материалами уголовного дела, после чего оно будет передано для утверждения обвинительного заключения и направления в суд для рассмотрения по существу.