ПРАВО.ru
Новости
11 октября 2010, 12:43

"Приморские партизаны" разместили в сети последнее интервью

"Приморские партизаны" разместили в сети последнее интервью
Роману Савченко и Александру Ковтуну предъявлено обвинение по ст. 317 УК РФ Фото Право.Ru

В минувшие выходные в интернете была размещена видеозапись, на которой четверо жителей Кировского района Приморья, получившие известность как "приморские партизаны", заявили, что нападения на милиционеров (двое стражей порядка были убиты и четверо ранены) совершены ими по идейным соображениям. Свои действия молодые люди пояснили тем, что милиционеры, по их мнению, сами совершают преступления, а "народ их боится". Запись была сделана во время масштабной операции силовиков по поимке "партизан", впоследствии при задержании два члена группировки покончили с собой.

В ночь на субботу в интернете появился ролик под названием "Последнее интервью приморских партизан". Под видеозапись четверо молодых людей — Владимир Илютиков, Александр Ковтун, Андрей Сухорада и Александр Сладких,- держа в руках пистолеты и автомат Калашникова, рассказали, почему они объявили войну милиции. Предположительно запись была сделана в начале июня, когда на поиск "партизан" были брошены несколько сотен сотрудников МВД, бронетехника и вертолеты.

"Буквально сегодня утром мы вышли из окружения, находились в нем трое суток,- рассказал один из членов группировки Александр Ковтун.- Нас хотели поймать милиционеры Кировского РОВД (большинство членов группировки — уроженцы этого района). Им это не удалось, они вызвали подкрепление — 300 омоновцев, два вертолета. Мы их обвели вокруг пальца, как маленьких детей. Их собаки ничего не могли вынюхать, потому что мы шли по речке, проползали в 10 метрах от них".

Ковтун также объяснил, почему "шестеро парней" объявили войну милиционерам. "Это не какое-то спонтанное происшествие… Нет, мы целенаправленно, спланированно делали. Вы крышуете наркобизнес, проституцию, кучу всего, лес воруете, и все это знают прекрасно,- заявил он.- Народ боится вас, но еще остались люди, которые не боятся вас и будут стрелять по вашим кокардам". Он опроверг сообщения о совершенных членами группировки иных преступлениях. "Нам рассказали, что поступила такая информация, будто мы кого-то изнасиловали. Это подло. Все нас хорошо знают, и никто в этот бред не поверит",- сказал Александр Ковтун.

"Изнасилования нас не интересуют. Нас интересуют только нападения на власти и ее представителей",- поддержал его одетый в камуфляж Андрей Сухорада. Последний также перечислил все нападения на милиционеров, совершенные "партизанами", и показал удостоверение одного из убитых сотрудников. "Он был зарезан, будучи дежурным в отделе,- сообщил Сухорада.- Он был зарезан двумя ножами. А также мы расстреляли патруль ДПС в Яковлевском районе, там был ранен один легавый. Также мы сожгли отдел в селе Варфоломеевка и разграбили его. Убили в городе офицера ППС и ранили его напарника. Офицер был убит в затылок, а перед этим избит. Звал на помощь, кричал "Помогите!". "Мы будем воевать с вами до последнего, пока вы нас не убьете или пока мы не победим,- завершил выступление Александр Ковтун.- Но, скорее всего, вы нас убьете. Если это видео до вас дойдет, мы уже, наверно, будем мертвы".

В следственном управлении СК при прокуратуре РФ по Приморью видеоролик пока не комментируют. Отец одного из "партизан" Романа Савченко Владимир считает, что запись "слил кто-то из милиционеров". "Я знаю, что парни многое снимали на цифровой фотоаппарат,- пояснил он.- При задержании его изъяли. Скорее всего, скоро появятся и другие записи. Слышал, что парни снимали, как уходили по сопке, а внизу сидели омоновцы и пили водку".

Напомним, в состав группировки входили шесть молодых людей в возрасте от 18 до 23 лет. Роман Савченко, Максим Кириллов, Владимир Илютиков и Александр Ковтун в настоящее время находятся под стражей, Андрей Сухорада и Александр Сладких покончили с собой при задержании 11 июня в Уссурийске. Как ранее сообщалось, следствие инкриминирует членам группы как минимум четыре нападения на милиционеров. В результате два стража порядка были убиты, четверо получили ранения. Еще два милиционера были ранены во время задержания. Роману Савченко и Александру Ковтуну предъявлено обвинение по ст. 317 УК РФ ("Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа"), Максиму Кириллову и Владимиру Илютикову вменено пособничество в этом преступлении.

Членам группы предъявлены также обвинения в кражах, разбоях, хищении огнестрельного оружия, умышленном уничтожении чужого имущества и бандитизме. Кроме того, следствие считает, что Максим Кириллов, Владимир Илютиков и Александр Ковтун виновны в убийстве в сентябре 2009 года четырех жителей поселка Кировский. По обвинению в этом преступлении арестован также 21-летний Алексей Никитин. По версии следствия, убийство было совершено с целью завладения наркотиками и их последующей перепродажи. По версии следствия, Александр Ковтун оформил явку с повинной и признался в совершении этого преступления. В распространенном позже в интернете видеоролике Ковтун заявил, что оговорил себя после избиений и пыток.

Отметим, что представители следствия ранее неоднократно подчеркивали, что члены группировки идейными борцами не являлись. "Все говорит о том, что это была банальная бандитская группа",- утверждал, в частности, начальник криминальной милиции УВД Приморья Олег Долгий.

Напомним, что в феврале-мае 2010 года в Приморье произошло несколько нападений на сотрудников МВД, в результате которых погибли двое и были ранены еще несколько милиционеров. Из-за того что группа нападавших скрывалась от силовиков в тайге, ее членов стали называть "партизанами". В июне в крае прошла широкомасштабная операция по их поимке, в которой участвовали более тысячи сотрудников правоохранительных органов. 10 июня были задержаны двое членов банды, на следующий день силовики блокировали остальную часть в частном доме в Уссурийске. Двое осажденных застрелились, еще двое, включая Александра Ковтуна, сдались властям. В настоящее время они находятся под стражей. Как выяснил СКП, "партизаны" начали свою преступную деятельность еще в 2009 году, совершив ряд краж и разбойных нападений. Им предъявлены обвинения по восьми статьям УК РФ, включая ст. 105 ("Убийство"), ст. 209 ч. 1 ("Бандитизм"), ст. 222 ч. 3 ("Незаконный оборот оружия").

Социологи Левада-Центра опросили россиян на предмет отношения к недавним событиям на Дальнем Востоке, связанным с убийствами милиционеров так называемыми "приморскими мстителями". Результаты опроса показали, что граждане относятся к убийцам отнюдь не с таким пиететом, как можно было об этом судить по высказываниям в блогосфере. Большинство опрошенных осудили нападающих. При этом обнаружилась существенная разница в оценках событий между жителями Москвы и регионов. В Левада-Центре ответы Москвы называют "тревожными": "Потому что если смотреть в целом по России, то отношение к этим людям скорее негативное, осуждающее. Хотя и есть чуть меньше четверти сочувствующих. Тревожное обстоятельство в том, как отвечала Москва. В столице „мстителей" поддержало вдвое большее число респондентов, чем в регионах". Сотрудник Левада-Центра Денис Волков подчеркивает, что СМИ здесь ни при чем, поскольку лишь 8% москвичей сказали, что более или менее разобрались в ситуации, — это примерно в два раза меньше, чем в целом по стране: "Остальные что-то слышали, но не разобрались — таких респондентов около 70%". При этом данные по России отличаются в разных регионах незначительно, самое большее, процентов на 10. И зависят они больше от возраста или уровня образования опрошенных.