ПРАВО.ru
Новости
16 сентября 2011, 17:18

Фирма зарегистрировала знак "Бочаров ручей", несмотря на одноименную резиденцию президента

Фирма зарегистрировала знак "Бочаров ручей", несмотря на одноименную резиденцию президента
Фото с сайта www.vodkapremium.ru

Компания из Сочи со второй попытки смогла зарегистрировать бренд "Бочаров ручей Bocharov ruchey", под которым собирается выпускать алкогольные и безалкогольные напитки. Изначально Роспатент отказал в регистрации этого товарного знака, сославшись на название летней резиденции Президента РФ.

Поводом для разбирательства в Палате по патентным спорам послужил отказ Роспатента от 27 сентября 2010 в регистрации знака "Бочаров ручей Bocharov ruchey". Сочинская одноименная компания просила зарегистрировать его в отношении товаров 32, 33 классов МКТУ: аперитивы безалкогольные, воды, квас, коктейли безалкогольные, арак, бренди, вина, вино из виноградных выжимок, виски, водка, ликеры.

Однако Роспатент пришел к выводу, что такое обозначение смогло бы ввести потребителя в заблуждение относительно статуса заявителя, поскольку воспроизводит название летней резиденции Президента РФ,  расположенной в одноименной долине центрального района города Сочи.

Компания "Бочаров ручей" не согласилась с решением и обратилась в Палату по патентным спорам. В своем возражении она указала, что "обозначение само по себе не содержит ложных или способных ввести в заблуждение сведений,  поскольку носит фантазийный характер в отношении заявленных товаров", "Бочаров ручей"  является географическим наименованием,  повторяющимся в названии небольшой лесопарковой долины и одноименного ручья в курортном районе Новые Сочи. В центральной части  Сочи построен новый Жилищный комплекс "Бочаров ручей",  там же расположены отель "У Бочарова ручья" и вилла "Бочаров Ручей".

Заявитель обращал внимание на то, что зарегистрирован в Сочи, а заявленное обозначение используется в фирменном наименовании организации. ФГУ "Сочинский национальный парк" Министерства природных ресурсов и экологии РФ выдал ему разрешение на использование словесного обозначения "Бочаров ручей"  в качестве товарного знака.

В дополнение компания представила утвержденную рецептуру водки "Бочаров ручей", "Бочаров ручей с серебром".

Палата по патентным спорам изучив представленные документы, отметила, что летняя резиденция президента России "Бочаров ручей" получила свое название от протекавшей рядом небольшой реки,  которую местные жители называли Бочаровым ручьем. Помимо президентских апартаментов в "Бочаровом ручье" есть еще несколько построек: зал для переговоров и приемов, дача для главы администрации президента и коттедж для премьера. Это свидетельствует о том,  что резиденция "Бочаров ручей" является зоной отдыха. В связи с этим  Палата по патентным спорам пришла к выводу, что "известность данного факта среднему российскому потребителю предопределяет нереальность возникновения в его сознании представлений о том,  что на этой территории осуществляется производство безалкогольных и алкогольных напитков, и как следствие, нереальность суждений относительно специфики статуса заявителя", говорится в материалах Палаты по патентным спорам.

Возражение компании на решение Роспатента было удовлетворено, товарный знак "Бочаров ручей Bocharov ruchey" зарегистрирован.