ПРАВО.ru
Новости
16 сентября 2011, 18:25

Руководителей муниципального предприятия судят за хищение по фальшивым договорам 82 млн руб.

Руководителей муниципального предприятия судят за хищение по фальшивым договорам 82 млн руб.

В Кургане перед судом предстанут четыре местных жителя, обвиняемых в хищении муниципального имущества и денежных средств на сумму более 80 млн рублей, сообщила сегодня пресс-служба Управления Генпрокуратуры по Уральскому федеральному округу. 

По версии следствия, лидером организованной преступной группы была Валентина Ветцель, занимавшая должность заместителя директора МУП "Зауралснаб" Кургана и фактически руководившая его деятельностью. Членами ОПГ были также родной брат Ветцель — Валерий Чаусов, главный бухгалтер Галина Рябова и старший бухгалтер Светлана Ударцева. Как считает следствие, в период с октября 2007 г. по февраль 2010 г. они "совершили действия по расхищению имущества предприятия, организованное с использованием бухгалтерских документов, реквизитов и печатей".

С их помощью мошенниками оформлялись фальшивые документы. В частности, на основании фиктивных договоров о поставках продуктов в столовые школ и детских садов, которые в действительности не заключались и не исполнялись, со счетов МУП были списаны и присвоены свыше 19,3 млн рублей, а за счет средств, якобы израсходованных на ремонт муниципальной недвижимости, были вывезены и использованы в личных целях стройматериалы стоимостью более 23 млн рублей.

Всего таким образом было совершено 22 эпизода хищения муниципального имущества и денежных средств предприятия на сумму около 82 млн рублей, часть из которых была легализована, а также предпринята попытка хищения еще около полутора миллионов рублей.

Соучастникам инкриминируются ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере, совершенное организованной группой) и ч. 3 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления, совершенная организованной группой). Ветцель, Рябова и Ударцева арестованы и содержатся под стражей.

В целях возмещения причиненного ущерба на имущество обвиняемых, а именно на машину, земельный участок и недостроенный многоквартирный жилой дом в Кургане, следствием наложен арест.

Данное уголовное дело направлено в Курганский городской суд для рассмотрения по существу.