ПРАВО.ru
Новости
16 сентября 2011, 18:59

Осуждены депутаты, раздававшие взятки коллегам за срыв выборов мэра Мурманска

Осуждены депутаты, раздававшие взятки коллегам за срыв выборов мэра Мурманска

Ленинский районный суд Мурманска вынес приговор двум депутатам городского Совета за попытку срыва выборов мэра с помощью взяток, сообщила сегодня пресс-служба прокуратуры области.

Судом и следствием установлено, что в ноябре 2010 г. конкурсная комиссия по выборам главы администрации Мурманска выдвинула две кандидатуры на пост сити-менеджера. Эти кандидатуры не устраивали депутата Совета депутатов Мурманска Андраника Мусатяна и он попытался сорвать предстоящее голосование. Для этого депутат передал двум коллегам взятку по 500 000 рублей за то, чтобы они испортили бюллетени, предназначенные для голосования. В этом случае выборы мэра будут признаны несостоявшимися, считал Мусатян. 

В качестве посредника для передачи третьей взятки еще одному депутату Мусатян привлек Александра Оробия.

Мусатян и Оробия признаны виновными в совершении преступлений по. 1 ст. 291 УК РФ (дача взятки), ч. 3 ст. 30, ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ (организация и соучастие в покушении на дачу взятки). 

Суд приговорил Мусатяна к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет. Оробию назначен штраф в размере 200 000 руб. 

Кроме того, суд лишил Мусатяна и Оробия права занимать выборные должности в органах государственной власти и местного самоуправления сроком на 4 и 3 года соответственно.