ПРАВО.ru
Новости
17 сентября 2011, 21:05

Реклама пластиковых окон оскорбила красноярских ветеранов

Реклама пластиковых окон оскорбила красноярских ветеранов
Фото Право.Ru

Красноярская компания "ТД "БФК", занимающаяся продажей окон БФК, признана виновной в нарушении законодательства о рекламе. Региональное УФАС признало, что распространяемая реклама, в которой использовался образ солдата времен Великой Отечественной войны, была неэтичной. Компания оштрафована на 100 000 руб. 

Поводом для разбирательства в УФАС по Красноярскому краю стало обращение Управления наружной рекламы администрации Красноярска о нарушении закона "О рекламе". По мнению заявителя, реклама следующего содержания: "Отдаем за 1300 рублей…, БФК…, Мы отобрали у немцев лучшее!., Немецкий профиль VEKA и фурнитура ROTO…" содержала оскорбительный образ.

Также была представлена жалоба Красноярской городской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. В ней указывалось, что ООО  "ТД "БФК" использовали для своего плаката образ солдата-фронтовика, который, как явствует из рекламы, воевал с Германией за окна БФК. "Прежде всего, оскорбительным является использование символа Победы – солдата в форме для рекламы своих изделий. Мы воевали за хорошую жизнь, а не за окна БФК. Это является особым толкованием смысла и итогов Великой Отечественной войны и относится к разряду пересмотра итогов войны, что должно преследоваться по закону.  Ссылка в плакате на "немцев", у которых якобы солдат-победитель "отобрал" окна БФК – относится к разряду разжигания национальной розни между солдатами-победителями и "немцами", сообщает пресс-служба УФАС. 

Красноярское УФАС России признало эту рекламу ненадлежащей и нарушающей часть 6  статьи 5 закона "О рекламе". Учитывая извинения, принесенные ТД "БФК" ветеранам Красноярского края, компания была оштрафована на 100 000 руб.