ПРАВО.ru
Новости
19 сентября 2011, 11:54

СКР официально сообщил, что штурман разбившегося летом под Петрозаводском Ту-134 был пьян

СКР официально сообщил, что штурман разбившегося летом под Петрозаводском Ту-134 был пьян
Фото с сайта mchs.gov.ru

Штурман разбившегося в июне под Петрозаводском самолета Ту-134, в результате падения которого погибло 47 человек, был пьян. Об этом свидетельствуют итоги судебно-медицинской экспертизы, сообщил представитель СКР Владимир Маркин, передает ИТАР-ТАСС.
 
"По результатам судебно-медицинской экспертизы уже достоверно известно, что штурман воздушного судна находился в состоянии алкогольного опьянения", — заявил Маркин в интервью телеканалу "Россия-1", фрагмент которого был показан в воскресенье в программе "Вести недели".
 
Ранее в СМИ со ссылкой на неназванные источники появились сведения о том, что в крови штурмана якобы были найдены следы алкоголя, однако официально эта информация подтверждена не была.
 
Напомним, что авиакатастрофа произошла 21 июня 2011 года около 23 часов 40 минут в Прионежском районе Карелии на 16-м километре автотрассы "Петрозаводск-Суоярви". Пассажирский самолет ТУ-134 авиакомпании "Русэйр", следовавший из Москвы в карельскую столицу Петрозаводск, разбился при заходе на посадку менее чем в километре от аэропорта "Бесовец". На борту самолета находились 43 пассажира и 9 членов экипажа, из которых 47 человек погибли.

В настоящее время расследуется уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее смерть двух или более лиц). Следствие рассматривает несколько версиий происшествия, в том числе не исключается, что роковую роль сыграл так называемый "человеческий фактор" — ошибка пилота или наземных служб аэропорта.