ПРАВО.ru
Новости
19 сентября 2011, 13:46

ЕСПЧ и КС могут заняться сроками рассмотрения дел в российских судах

ЕСПЧ и КС могут заняться сроками рассмотрения дел в российских судах

Конституционному суду РФ и Европейскому суду по правам человека придется изучить жалобы, связанные со сроками рассмотрения дел в российских судах. Поводом стало дело Анастасии Мальцевой, которую СМИ называли родственницей бывшего главы Минздрава, ныне посла на Украине Михаила Зурабова, — виновницы гибели Евгении Пугачевой на нерегулируемом пешеходном переходе. Как пишет "Коммерсант",  жалобы подали Ирина Локоткова, сестра погибшей женщины, и ее адвокат Олег Гусев.

Поводом стало решение Верховного Суда РФ, который остановил третий процесс по делу Мальцевой в суде первой инстанции, мотивировав это тем, что Мосгорсуд отправил его туда, пропустив установленные законом сроки. "Формальным поводом стало то обстоятельство, что решение президиума Мосгорсуда было принято более чем через календарный год после вступления в силу соответствующего решения суда первой инстанции, а законом срок установлен ровно в год, — объяснил „Коммерсанту“ Гусев. Однако, по его словам, потерпевшая сторона  „все жалобы подавала вовремя, а время их продвижения по судебным инстанциям от потерпевшей уже никак не зависело“. „Получается странная ситуация: восстановление справедливости у нас зависит от того, насколько оперативно работают судебные чиновники“, — добавил он. По мнению адвоката, "такое положение дел ведет к прямому ущемлению прав потерпевших", и поэтому жалобы направлены одновременно и в КС РФ, и в ЕСПЧ. "Коммерсант" не уточняет, какие именно нормы закона обжалуются в ЕСПЧ.

В жалобах говорится, что решение ВС РФ нарушает ряд статей Конституции России, гарантирующих право каждого гражданина обжаловать в суде нарушающие его права и свободы решения и действия (или бездействие) государственных органов и должностных лиц, а также закрепляющих принцип осуществления судопроизводства на основе состязательности и равноправия сторон. Кроме того, уверен адвокат, в данном случае нарушены и соответствующие статьи Европейской конвенции о правах человека.

Трагедия, случившаяся по вине Мальцевой, напоминает "Коммерсант", произошла в Москве на Смоленской улице 25 августа 2007 года. Находившаяся за рулем своего Nissan Almera Мальцева сбила Пугачеву и ее жениха Алексея Ставровского. Находившаяся на четвертом месяце беременности женщина погибла на месте, а ее спутник получил травмы.

В следующем году Пресненский районный суд Москвы, опираясь на заключение стационарной судебно-психиатрической экспертизы, признавшей Мальцеву неадекватной и рекомендовавшей назначить ей "принудительное амбулаторное наблюдение и лечение у психиатра по месту жительства", освободил ее от уголовной ответственности и направил ее на амбулаторное лечение. Затем по жалобе потерпевших и их защиты Мосгорсуд отправил дело на новое рассмотрение, повторный процесс завершился таким же решением, и в этот раз кассационная инстанция никаких нарушений не обнаружила, оставив его в силе. Однако в 2010 году уже президиум Мосгорсуда пришел к выводу, что Пресненский суд "выяснил не все обстоятельства, имеющие значение для установления истины", дело Мальцевой во второй раз было направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции, а 18 января 2011 года ей назначили очередную экспертизу — на этот раз в Научном центре социальной и судебной психиатрии имени Сербского (позднее это учреждение уведомило суд, что не может обследовать Мальцеву, поскольку она является родственницей двух сотрудников центра). Однако 14 апреля процесс был остановлен Верховным Судом РФ. "Это сделано исключительно по формальным основаниям. Во-первых, президиум Мосгорсуда опоздал с приятием решения более чем на месяц. Во-вторых, судебная коллегия Верховного суда сослалась на ст. 405 УПК РФ, согласно которой в порядке надзора не допускается поворот к худшему при пересмотре судебного решения. При этом Верховный Суд не вдавался в оценку обстоятельств дела", — объяснил глава пресс-службы ВС Павел Одинцов.

Информация о родственных отношениях Мальцевой и Зурабова стала достоянием СМИ благодаря Ставровскому. Ссылаясь на слова кого-то из друзей и знакомых Мальцевой, приехавших на место ДТП, он сообщил, что она якобы "доводится родственницей тогдашнему министру здравоохранения Михаилу Зурабову".