ПРАВО.ru
Новости
20 сентября 2011, 15:03

Счетная палата просит Генпрокуратуру обратить внимание на банкротства в системе РАСХН

Счетная палата просит Генпрокуратуру обратить внимание на банкротства в системе РАСХН
Фото Право.Ru

Многочисленные нарушения выявлены Счетной палатой РФ в работе подведомственных Российской академии сельскохозяйственных наук (РАСХН) организаций. Об этом говорилось на коллегии Счетной палаты, рассмотревшей результаты проверки деятельности академии в 2009-2010 годах, сообщила сегодня пресс-служба СП.

Установлено, что в РАСХН практически не ведется претензионная работа по взысканию дебиторской задолженности, которая в проверяемый период увеличилась в полтора раза. Отсутствует контроль за поступлением и расходованием средств, поступающих от сдачи в аренду федерального имущества.
 
В реестр федерального имущества не внесены данные об имущественном комплексе 54% подведомственных Россельхозакадемии организаций. Выявлены факты несоответствия данных, содержащихся в правоустанавливающих документах на имущество и данных, содержащихся в Реестре. Также в Росреестре и Россельхозакадемии отсутствуют достоверные данные о количестве, площади и границах земельных участков, преданных в пользование подведомственным Россельхозакадемии организациям, что создавало условия для изъятия из федеральной собственности земельных участков.
 
Кроме того, управление подведомственными организациями осуществлялось Россельхозакадемией неэффективно. Отсутствие контроля приводило к неудовлетворительным финансовым результатам деятельности организаций и к дальнейшему банкротству.

В деятельности подведомственных Россельхозакадемии организаций "допускалось большое количество нарушений нормативных правовых актов, регламентирующих отношения, складывающиеся при выполнении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ". Более чем в 90% проверенных учреждений учет результатов научно-исследовательской деятельности и прав на них не осуществлялся, стоимостная оценка указанных прав не проводилась, бухгалтерский учет затрат на создание нематериальных активов как основных результатов научно-исследовательской деятельности отсутствовал.
 
Коллегия решила направить представления Счетной палаты в РАСХН, Росимущество, Фонд РЖС, обращение в Генпрокуратуру РФ. Информационные письма будут направлены также в Правительство РФ и Госдуму. Отчет об итогах контрольного мероприятия направляется в палаты Федерального Собрания РФ.