ПРАВО.ru
Новости
20 сентября 2011, 15:55

Генпрокуратура предлагает Нургалиеву наказать подчиненных за повсеместное "укрытие" преступлений

Генпрокуратура предлагает Нургалиеву наказать подчиненных за повсеместное "укрытие" преступлений

Следователи МВД в первом полугодии текущего года не возбудили уголовные дела почти по 62 тыс. преступлений. Это установлено по итогам анализа практики исполнения требований законодательства при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях органами внутренних дел, сообщила сегодня пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

За первое полугодие 2011 года прокурорами выявлено 61785 укрытых органами дознания уголовных дел. Одним из наиболее распространенных способов укрытия преступлений является необоснованный отказ в возбуждении уголовного дела при наличии признаков уголовно наказуемого деяния.

Так, в ходе проверок в республиках Адыгея и Мордовия, Приморском крае, Воронежской и Ярославской областях комиссии Генпрокуратуры по результатам выборочного изучения материалов отменили более 600 незаконных постановлений органов дознания, по которым возбуждено 114 уголовных дел. Деятельность внутриведомственных комиссий, занимающихся вопросами учетно-регистрационной дисциплины, неэффективна, говорится в сообщении надзорного ведомства.

Нередко сотрудники органов внутренних дел склоняют заявителей к искажению действительных обстоятельств происшедшего, либо по своей инициативе искажают их, злоупотребляя полномочиями. Так, в ОВД по Новобурасскому муниципальному району Саратовской области по сообщению об изготовлении и сбыте неизвестными лицами поддельных денег изъятые денежные купюры сотрудники полиции подменили подлинными, изготовив новый протокол осмотра места происшествия, и в нарушение закона отказали в возбуждении уголовного дела.

Не изжита практика искажения статистических данных. Так, в первом полугодии текущего года на учет было необоснованно поставлено более 100 преступлений экономической направленности, 26 коррупционных проявлений и 2 преступления, совершенных организованными преступными группами.

В Саратовской области по требованию прокуратуры снято с учета 80 преступных посягательств, искажены статистические показатели органами внутренних дел в Калужской области, где неправомерно учтено 250 эпизодов преступной деятельности одного длящегося преступления.

В связи с этим Генпрокуратура РФ внесла главе МВД Рашиду Нургалиеву представление об устранении нарушений уголовно-процессуального законодательства, в котором предложила решить вопрос об ответственности должностных лиц.