ПРАВО.ru
Новости
20 сентября 2011, 20:14

Налоговики, "выбившие" у расплатившегося по налогам бизнесмена взятку в 70000 руб., отделались штрафами

Налоговики, "выбившие" у расплатившегося по налогам бизнесмена взятку в 70000 руб., отделались штрафами
Фото с сайта www.pravmir.ru

В Республике Башкортостан сотрудники налоговой инспекции, обманным путем "выбившие" у бизнесмена взятку в 70 тысяч рублей, приговорены к уплате штрафа, сообщает пресс-служба СКР.

42-летний замначальника отдела выездных проверок межрайонной инспекции ФНС России № 20 по Республике Башкортостан и 29-летний государственный налоговый инспектор отдела выездных проверок этой же инспекции признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

Установлено, что 5 марта 2011 года в городе Белорецке налоговики вызвали 29-летнего индивидуального предпринимателя и потребовали от него передать им вознаграждение в 70 тысяч рублей за непривлечение его к ответственности за уклонение от уплаты налогов и сборов. При этом сотрудники МИФНС достоверно знали, что у предпринимателя не имеется задолженности.

О действиях чиновников бизнесмен сообщил в правоохранительные органы. 11 марта 2011 года возле автосервиса "Автодом" в Белорецке те получили от потерпевшего требуемую сумму, после чего были задержаны сотрудниками правоохранительных органов с поличным.

Приговором суда чиновникам назначено наказание в виде штрафа в размере 150 тысяч рублей каждому.