ПРАВО.ru
Новости
21 сентября 2011, 21:38

Экс-спикер СФ Миронов подал иск к Жириновскому из-за обвинений в торговле местами сенаторов

Экс-спикер СФ Миронов подал иск к Жириновскому из-за обвинений в торговле местами сенаторов
фото ИТАР-ТАСС

Экс-спикер Совета Федерации, а ныне руководитель фракции "Справедливая Россия" в Госдуме Сергей Миронов сегодня подал в суд иск к лидеру ЛДПР, вице-спикеру Госдумы Владимиру Жириновскому и компании ВГТРК с требованием опровергнуть сведения о предоставлении им за взятки мест в Совете Федерации, передает РИА Новости.

Данные обвинения прозвучали в эфире программы "Поединок" на телеканале "Россия 1" 15 сентября.

"Иск подан в Савеловский суд Москвы по месту нахождения ВГТРК. Ответчиков два — Жириновский и ВГТРК", — сообщил член центрального совета партии "Справедливая Россия", вице-президент Петербургской объединенной коллеги адвокатов Сергей Попов.

Миронов требует от Жириновского не только извиниться, но опровергнуть в эфире ВГТРК информацию о торговле местами сенаторов. По словам адвоката, Миронов не предъявил требований финансово возместить причиненный ему вред, а просит, чтобы суд признал сам факт причинения ему морального вреда высказываниями Жириновского. Однако законодательство не препятствует Миронову при желании предъявить и требования по компенсации морального вреда, заявил представитель Миронова.

Сам Миронов отметил, что, возможно, в другое время не стал бы тратить время на иски к лидеру ЛДПР, но в предвыборный период это необходимо, чтобы жириновцы не могли на дебатах сказать, что Миронов промолчал и тем самым косвенно подтвердил слова их лидера. "Если ты „несешь“ — отвечай. Он же (Жириновский) всякую пургу говорит. Но здесь он четко сказал, и ему не отвертеться", — заявил экс-спикер Совфеда.