ПРАВО.ru
Новости
22 сентября 2011, 15:57

На Северном Кавказе новые теракты: два взрыва совершены у МВД Дагестана

На Северном Кавказе новые теракты: два взрыва совершены у МВД Дагестана
Фото с сайта www.ntv.ru

В результате двух взрывов в столице Дагестана Махачкале пострадали более 60 человек, из которых 44 являются сотрудниками полиции. Один офицер погиб. Терактов могло быть и три: еще один автомобиль взорвался накануне вечером. По версии следствия, четверо преступников перевозили в автомобиле взрывное устройство с целью совершения теракта, оно по неустановленной причине сдетонировало.

Сегодня ночью напротив одного из домов по улице Ермошкина в Махачкале было приведено в действие самодельное взрывное устройство, установленное на обочине проезжей части улицы, сообщает пресс-служба СКР. После того, как к месту происшествия подъехали сотрудники полиции, сработало второе взрывное устройство мощностью примерно 35-40 килограммов в тротиловом эквиваленте, находившееся в салоне припаркованной автомашины "Жигули". Оно было начиненно поражающими элементами в виде кусков металла.

"Первый взрыв был своего рода ловушкой", поскольку более мощный взрыв раздался, когда на место происшествия прибыли оперативники, рассказал РИА "Новости" источник в правоохранительных органах столицы Республики Дагестан. Источник отметил, что, по предварительным данным, оба взрывных устройства были заложены под припаркованными автомобилями или возле них.

По последней информации, в результате теракта погиб один сотрудник полиции и 43 полицейских получили ранения различной степени тяжести. По данным СМИ, получивший ранения при втором взрыве подполковник полиции скончался по дороге в больницу. Согласно другим данным, жертвой взрыва стал сотрудник патрульно-постовой службы.

Также госпитализировано около 18 гражданских лиц. Разрушены полностью или частично магазины и жилые помещения, находящиеся в эпицентре взрыва. По данным фактам возбуждено уголовное дело по ст.205 УК РФ (террористический акт) и ст.317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа).

Кроме того, накануне в Махачкале в районе республиканского управления ГИБДД МВД по неустановленной причине в автомашине ВАЗ 2109 сдетонировало взрывное устройство мощностью примерно 10 килограммов в тротиловом эквиваленте, сообщает СКР. В результате "четыре участника незаконного вооруженного формирования погибли на месте". По версии следствия, это взрывное устройство предназначалось для совершения теракта 22 сентября. 

Кроме того, сегодня утром было совершено покушение на начальника Буйнакского РОВД, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в райотделе полиции. "Неизвестные открыли огонь по полковнику Магомеднаби Адильханову и его охранникам. Офицер не пострадал, однако два его охранника погибли", — сказал собеседник агентства. Он добавил, что "согласно предварительным данным неизвестные вели огонь по начальнику РОВД из автоматического оружия из проезжавшего автомобиля".

Напомним, что вечером 18 сентября в Махачкале был убит подполковник ФСБ Магомедов. Он был застрелен неизвестным на одной из улиц города.

Обострение ситуации отмечено не только в Дагестане, но и в Кабардино-Балкарии, где вчера вечером в результате боя в Эльбрусском районе погибли два сотрудника правоохранительных органов и один боевик, сообщает РИА "Новости". Погибшие пытались "при проведении оперативно-розыскных мероприятий в селении Былым задержать трех подозреваемых в причастности к деятельности бандподполья, которые оказали силовикам вооруженное сопротивление", – сообщил представитель Следственного управления СКР по КБР.