ПРАВО.ru
Новости
22 сентября 2011, 14:09

По комментарию к приговору посетителя новостного сайта возбуждено уголовное дело

По комментарию к приговору посетителя новостного сайта возбуждено уголовное дело
Фото с сайта www.kp.ru

В Краснодарском крае расследуется уголовное дело по возбуждения национальной ненависти в комментариях к публикации на новостном сайте, сообщает пресс-служба СКР.

В январе 2011 года на сайте Новороссийской муниципальной новостной ленты появились комментарии "унизительного характера в адрес представителей национального меньшинства". По результатам доследственной проверки было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно уничижение человеческого достоинства по признаку принадлежности к национальности).

Установлено, что на сайте была опубликована информация о вынесении приговора Николаю Шеину и Андрею Кузнецову за совершение ими убийства курсанта академии Сергея Кузнецова в Новороссийске. В комментариях к новости неустановленным лицом были размещены "высказывания, унижающие достоинство представителей одного из кавказских народов, а также требование в их адрес переселиться на территорию исторической родины". Впоследствии данная публикация была выявлена администратором сайта.

"В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступления, а также лица, причастного к его совершению", — отмечает СКР.