ПРАВО.ru
Новости
22 сентября 2011, 21:58

Госдуме пообещали применять к сотрудникам полиции методику КГБ

Госдуме пообещали применять к сотрудникам полиции методику КГБ
Фото с сайта www.krasrab.net

Госдума, несмотря на большое количество замечаний от правого управления палаты, приняла сегодня в первом чтении президентский законопроект "О службе в органах внутренних дел РФ", разработанный в рамках реформы МВД. Однако депутаты признали, что над документом предстоит серьезно поработать.

В законопроекте № 568897-5 "О службе в органах внутренних дел РФ" более чем на 200 листах описываются нормы, регламентирующие прохождение службы в органах внутренних дел. Предлагаемый закон должен заменить Положение о службе в органах внутренних дел, утвержденное Постановлением Верховного Совета РФ от 23 декабря 1992 года.

Представляя сегодня законопроект, статс-секретарь — замминистра внутренних дел РФ Сергей Булавин рассказал об основных его положениях. В частности, он напомнил, что учреждаются специальные звания, но сохраняются традиционные институты присвоения специальных званий в соответствии с замещаемой должностью.  

"Максимально конкретно урегулирован вопрос служебной дисциплины. Кроме того, законопроектом предусматривается, что вопросы, связанные с дисциплиной и ответственностью будут урегулированы Дисциплинарным уставом органов внутренних дел, который будет утверждаться Президентом РФ", — сообщил он.

Согласно законопроекту, переаттестацию кадров органов внутренних дел предлагается сделать регулярной. Она будет проходить не реже одного раза в четыре года. Повышаются квалификационные требования к должностям сотрудников органов внутренних дел. В частности, "предполагается наличие высшего юридического образования" для лиц, которые "выполняют функции, связанные  с возбуждением уголовного дела, административного правонарушения, а также проводящих антикоррупционную юридическую экспертизу".

Булавин отметил, что также "регламентируются вопросы служебного времени и времени отдыха, определяется нормальная продолжительность служебного времени, условия для введения ненормированного служебного дня". "Введено понятие ненормированного служебного времени. Причем нормальная продолжительность служебного времени не может превышать 40 часов в неделю, для женщин — 36 часов. Для сотрудников органов внутренних дел, замещающих должности старшего или высшего состава, устанавливается ненормированный служебный день, исходя из того, что все-таки они являются руководителями и несут повышенную ответственность", — сказал Булавин.

"Думаю, что с принятием третьего закона (ранее, напомним, были приняты ФЗ „О полиции“ и „О соцгарантиях сотрудникам органов внутренних дел…“ — ред.) мы завершим процесс реформирования. Создадим прочную нормативную базу для того, чтобы создать полноценный правоохранительный орган, который сможет ответить всем современным вызовам преступности", ― сказал Булавин.

В свою очередь председатель думского Комитета по безопасности Владимир Васильев отметил, что замечаний, препятствующих рассмотрению документа в первом чтении нет. При этом он сообщил о необходимости дополнить законопроект положениями, устанавливающими определенные ограничения для приема на службу в органы внутренних дел, в частности, для граждан, имеющих судимость.  "Я полагаю, что ко второму чтению мы это реализуем", — сказал он.

В свою очередь депутат Максим Рохмистров обратил внимание на то, что в законопроекте указывается на открытый перечень документов, которые должен представить желающий поступить на службу в органы внутренних дел. Но в то же время есть ссылка на то, что если человек представит не все документы, то ему может быть отказано в приеме на службу. Он отметил, что считает необходимым установить либо закрытый перечень документов, в случае непредставления которых человек получит отказ, либо оставить открытым, но не указывать, что непредставление всех документов является основанием для отказа.

Отвечая на вопрос Рохмистрова о том, не будет ли система поручительства коррупционной, Булавин заявил, что идея поручительств была позаимствована "из опыта спецслужб". "Она  зарекомендовала себя в Комитете государственной безопасности довольно эффективно. Я не думаю, что поручительство будет преградой для тех, кто хочет служить и может служить. Если мы увидим, что оно будет носить коррупционно-отвлекающий характер, то мы вернемся к этому вопросу", — заверил он.