ПРАВО.ru
Новости
14 августа 2011, 3:00

Нургалиев отправит полицейских получать юридическое образование

Нургалиев отправит полицейских получать юридическое образование

Для успешного решения задач, стоящих перед российской полицией, необходимо повышать юридическую грамотность и ??уровень образования сотрудников МВД, заявил на ведомственном совещании в Вологде министр внутренних дел России Рашид Нургалиев, передает ?Интерфакс.

По словам Нургалиева, многие офицеры полиции имеют техническое и даже медицинское образование, но не имеют юридического. "Мы должны защищать закон и формировать правовое сознание граждан. А как решать эти задачи без юридического образования? — сказал глава МВД. — Вот и получается, что, не имея образования, полицейский не может разъяснить человеку его права и обязанности". Как считает министр, это значит, что полицейский не в полной мере выполняет свои обязанности.

"Нам нужно будет с вами учиться", — подчеркнул министр, напомнив, что закон о прохождении службы в органах внутренних дел повышает требования к уровню образования. "Маги на бумаге нам не нужны, нам нужны практики", — заключил Нургалиев.

Напомним, что законопроект №568897-5 "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации" внесен в Госдуму Президентом РФ 24 июня 2011 года (на пленарных заседаниях он еще не рассматривался). Законопроектом, в частности, для сотрудников МВД учреждаются специальные звания (полиции, внутренней службы или юстиции). При этом сохраняются традиционные институты присвоения специальных званий в соответствии с замещаемой должностью.

Отдельная глава законопроекта посвящена должностям сотрудников. Определены общие квалификационные требования к этим должностям. Устанавливаются обязательность служебных отношений на контрактной основе, конкурсный порядок отбора кандидатур на замещение отдельных должностей, возможность ротации ряда руководителей по истечении шести лет пребывания в замещаемой должности. Детально регламентируется порядок проведения аттестации сотрудников. Как отмечают разработчики документа, "совершенствованию профессиональных качеств сотрудников должны содействовать нормы законопроекта, касающиеся профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации и стажировки сотрудников".

В законопроекте также регламентируются вопросы служебного времени и времени отдыха сотрудников, определяются нормальная продолжительность служебного времени, условия установления ненормированного служебного дня, а также обеспечивается единый подход к установлению продолжительности отпусков. Продолжительность отпуска ставится в зависимость от выслуги лет и от условий прохождения службы.