ПРАВО.ru
Новости
23 сентября 2011, 12:24

Возбуждено дело на "адвоката", подозреваемого в обмане 47 военнослужащих

Возбуждено дело на "адвоката", подозреваемого в обмане 47 военнослужащих
фото ИТАР-ТАСС

В Ростове бывший военный финансист и гражданское лицо подозреваются в хищении как минимум 11 млн рублей, предназначенных для выплаты военнослужащим, сообщает пресс-служба СКР. 

В отношении "бывшего военнослужащего и гражданского лица" возбуждено 3 уголовных дела. В зависимости от роли каждого они подозреваются в совершении преступлений по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество) и п."в" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).
 
По версии следствия, в 2005-2006 годах гражданин ввел в заблуждение 47 военнослужащих одной из комендатур, дислоцированной на территории Чечни. Злоумышленник, утверждавший, что "он является адвокатом", оформил доверенности на право представлять интересы военных в судах и получать от их имени денежные средства. Позже на основании представленных гражданином подложных документов судом были вынесены решения об удовлетворении исковых требований.

Как считает следствие, военный финансист, получив исполнительные листы, скрыл этот факт от командования и обеспечил перечисление на расчетный счет сообщника около 11 миллионов рублей. Кроме этого, списание денег осуществлялось по подложным решениям и исполнительным листам, которые в действительности судом не выносились. Следствием устанавливается размер ущерба, причиненного мошенническими действиями злоумышленников.