ПРАВО.ru
Новости
23 сентября 2011, 19:46

Верховный Суд РФ не разрешил жителям Башкирии отдыхать во время мусульманских праздников

Верховный Суд РФ не разрешил жителям Башкирии отдыхать во время мусульманских праздников
Фото с сайта muslims-org.blogspot.com

Верховный суд РФ признал незаконными выходные дни в Башкирии во время праздников Курбан-байрам и Ураза-байрам. Тем самым был удовлетворен иск жителя Уфы, считающего, что отдых в эти дни противоречит Конституции и Трудовому кодексу РФ, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя Верховного суда республики.

По мнению истца, выходные дни из-за праздников Курбан-байрам и Ураза-байрам "нарушают его право на труд по дискриминационным религиозным основаниям". Кроме того, заявитель полагает, что такой отдых не предусмотрен Конституцией и Трудовым кодексом у РФ.

Верховный суд Башкирии летом 2011 года не удовлетворил заявление истца. Тогда житель Уфы отправил иск в высшую инстанцию и выиграл.

Однако башкирское духовенство кране недовольно этим решением Верховного суда. "Один человек не имеет никакого морального права принимать судьбоносные решения для всего общества Башкирии. Его аргументы необоснованны, он посягнул на сокровенное", — заявил заместитель председателя духовного управления мусульман республики Аюп-хазрат Бибарсов.

В свою очередь, представитель парламента республики сообщил, что депутаты готовы подать кассационную жалобу на решение суда, но это произойдет после ознакомления с официальными судебными документами.

Закон, который признает выходными Курбан-байрам и Ураза-байрам, действует в Башкирии с 1992 года. Следующий праздник жертвоприношения Курбан-байрам назначен на 6 ноября.