ПРАВО.ru
Новости
23 сентября 2011, 21:49

СКР возобновил уголовное дело по заражению СПИДом 35 детей и их матерей в 1988 году

СКР возобновил уголовное дело по заражению СПИДом 35 детей и их матерей в 1988 году

Следственный комитет РФ реанимировал уголовное дело о массового инфицировании вирусом СПИДа детей и их родителей в Калмыкии в 1988 году, сообщила сегодня пресс-служба СКР.

Постановление о прекращении уголовного дела по данному факту отменено "в связи с обращением к Председателю Следственного комитета РФ родителей детей, инфицированных вирусом СПИД в 1988 году", говорится в сообщении ведомства.

Уголовное дело было возбуждено 25 января 1989 года. "В настоящее время возникла необходимость в признании потерпевшими ряда лиц в связи с тем, что ранее данные следственные действия выполнены не были", — отмечает СКР. Расследование поручено следователю по особо важным делам следственного управления СКР по Республике Калмыкия.

В 1988 году в столице Калмыкии Элисте заразились СПИДом 29 маленьких детей и 6 матерей. В результате эпидемиологических исследований был обнаружен источник массового заражения — инъекции нестерильным шприцем в детской больнице. Как сообщал ТАСС в 1989 году, "первоисточником вируса, по всей видимости, был мужчина, 8 лет назад работавший в одной из стран Африки".