ПРАВО.ru
Новости
26 сентября 2011, 18:11

СКР проводит проверку по смерти 74-летней пенсионерки, простоявшей в очереди на таможне 12 часов

СКР проводит проверку по смерти 74-летней пенсионерки, простоявшей в очереди на таможне 12 часов

В Забайкальском крае проводится доследственная проверка по смерти 74-летней женщины, которая простояла на таможенном посту пропуска более 10 часов.

Как сообщила сегодня пресс-служба СКР, ЧП произошло 18 сентября на посту пропуска Забайкальской таможни при пересечении границы РФ и Китая. В очереди скончалась 74-летняя жительница города Борзя Забайкальского края. По данному факту следственными органами Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте Следственного комитета проводится доследственная проверка.

"По предварительным данным, группа туристов, в составе которой находилась женщина, ожидала досмотра более 10 часов", — отмечается в сообщении.

По информации СМИ, пенсионерка Валентина Селезнева простояла в очереди 12 часов. Затем, обнаружив, что она везет с собой 52 кг ручной клади (на 2 кг больше нормы), таможенники в грубой форме потребовали от нее подать объяснительную записку. После такого общения женщине стало плохо, однако "скорую" вызвали не сотрудники таможни, а очевидцы происшествия. Медики приехали через 40 минут и констатировали смерть Селезневой от острой коронарной недостаточности. Роковыми двумя килограммами ручной клади были батон хлеба, бутылка воды и куртка.