ПРАВО.ru
Новости
27 сентября 2011, 16:45

Передано в суд дело банды омоновцев во главе с замкомандира отряда "Зубр", похищавшей предпринимателей

Передано в суд дело банды омоновцев во главе с замкомандира отряда "Зубр", похищавшей предпринимателей
Фото Право.Ru

В Подмосковье направлено в суд уголовное дело в отношении банды сотрудников ОМОН, обвиняемых в похищении предпринимателей и вымогательстве более 6 млн долларов США.

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, на скамье подсудимых окажутся семь человек, в том числе бывший заместитель командира отряда ОМОН "Зубр" МВД РФ Константин Дозоров, боец того же отряда Андрей Демиденков, бывший инспектор Центра охраны объектов высших органов госвласти Сергей Котов и экс-сотрудник милиции Алексей Карманов.

Они обвиняются по ст.ст. 126 УК РФ, 162 УК РФ (разбой), 222 УК РФ (незаконные приобретение и сбыт оружия), 226 УК РФ (хищение либо вымогательство оружия) и 325 УК РФ (хищение документов). Карманов обвиняется в пособничестве похищению человека (ч.5 ст.33, ч.2 ст. 126 УК РФ). Двоим фигурантам — Акопу Меликсетяну и Армену Епремяну вменяется организация похищения человека (ч. 2 ст. 126 УК РФ) и вымогательство (п. "б" ч. 3 ст. 163 УК РФ).

По данным следствия, указанные лица в 2009 году на территории Московской области совершили похищение предпринимателя Юрика Абраамяна и вымогали у его брата за освобождение 6 млн долларов США. Кроме того, злоумышленники организовали похищение бывшего депутата муниципльного образования Грачика Арояна. В отношении потерпевших по данному уголовному делу также были совершены разбой и хищение оружия и документов, удостоверяющих личность.

Уголовное дело направлено в Видновский городской суд Московской области для рассмотрения по существу.