ПРАВО.ru
Новости
28 сентября 2011, 21:41

"Альфа-банк" привел миллиардера в московский райсуд

"Альфа-банк" привел миллиардера в московский райсуд
Фото с сайта liveinternet.ru

Владелец MosCityGroup Corporation, строящей два небоскреба в Москва-Сити, по-видимому, оказывается втянутым еще в один судебный спор с "Альфа-банком". Эта кредитная организация подала иск к Павлу Фуксу в суд общей юрисдикции: с него лично требуют $178,2 млн. Ранее MCG проиграло процесс о взыскании той же суммы в арбитражном суде. Фукс в рамках того дела выступал в качестве третьего лица.

"Альфа-банк" подал в Люблинский районный суд города Москвы гражданский иск к Павлу Фуксу, свидетельствует картотека дел. Сумма исковых требований составляет $178,2 млн., а полное имя ответчика — Фукс Павел Яковлевич, уточнил "Право.Ru" источник, знакомый с материалами дела. Представители MosCityGroup Corporation (MCG), компании Павла Фукса, и "Альфа-банка" не смогли оперативно прокомментировать подачу иска и не ответили на запросы, отправленные по электронной почте.

Из-за задолженности примерно на такую же сумму "Альфа-банк" судится с компаниями Павла Фукса в арбитражных судах. Арбитражный суд города Москвы (дело А40-148281/2010 вел судья Дмитрий Котельников) 24 августа принял решение взыскать с MCG, а также Sanovia Enterprises Ltd и Surinol Trading & Investments Ltd  в пользу "Альфа-банка" $178 млн. Фукс проходил по этому делу в качестве поручителя по кредиту.

Вчера MCG подала жалобу в Девятый апелляционный арбитражный суд на это решение первой инстанции.

***

Компания MCG была основана в 2006 году, самые известные проекты — два небоскреба в "Москва-Сити" (Eurasia Tower, 211000 кв. м и Imperial Tower, 280000 кв. м).

Павла Фукса, владельца и основателя MCG, журнал "Финанс" (как и Forbes составляет рейтинг российских миллиардеров) поставил в 2011 году на 150 место среди богатейших бизнесменов России. Согласно данным издания, по сравнению с прошлым годом Фукс потерял 38 позиций в рейтинге, при этом в настоящее время его капитал оценен в 22,6 млрд руб.

"Альфа-банк" является крупнейшим частным банком России по величине активов и собственного капитала. Занимает 6-ю строчку общего рейтинга российских кредитных организаций по состоянию на сентябрь 2011 года (размер активов — 904 млрд руб.). 99,88 % акций банка принадлежит ОАО "АБ Холдинг" фактически подконтрольному Михаилу Фридману, Герману Хану и Алексею Кузьмичеву.