ПРАВО.ru
Новости
28 сентября 2011, 14:09

Судам придется оперативно рассматривать споры о проведении акций протестов

Судам придется оперативно рассматривать споры о проведении акций протестов

Споры между организаторами различных акций, митингов и органами власти, предлагающими изменить место и время мероприятия, суды должны будут рассматривать в течение трех дней, но до назначенной даты акции. Соответствующие поправки в ГПК РФ предложил внести депутат Госдумы единоросс Анатолий Иванов.

Автор законодательной инициативы напоминает, что организаторы публичного мероприятия вправе защищать свои права в судебном порядке. Ссылаясь на определения Конституционного суда РФ от 2 апреля 2009 года N 484-О-П, он отмечает, что "судебное рассмотрение должно быть осуществлено на основании действующего процессуального законодательства в максимально короткий срок, как это предусмотрено для рассмотрения споров в сфере избирательных прав, то есть до даты проведения планируемого публичного мероприятия. В противном случае судебная защита во многом теряла бы смысл, что недопустимо в силу статьи 46 Конституции РФ".

Согласно предложению депутата, суды в течение трех дней будут обязаны рассматривать заявления об оспаривании предложений органов исполнительной власти или местного самоуправления об изменении места, времени проведения публичного мероприятия. Однако рассмотрение должно состояться не позднее дня, предшествующего проведению публичного мероприятия. Заявление, поступившее в суд накануне или в день проведения мероприятия, должно рассматриваться немедленно.

Внесенный в Госдуму законопроект № 605786-5 предусматривает внесение изменений в статью 19 закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" и статьи 211 и 257 ГПК.