ПРАВО.ru
Новости
28 сентября 2011, 19:39

Экс-начальница станции метро "Киевская" осуждена за сбор еженедельной "дани" с торговцев в переходах

Экс-начальница станции метро "Киевская" осуждена за сбор еженедельной "дани" с торговцев в переходах
Фото Право.Ru

Вступил в силу обвинительный приговор в отношении бывшего начальника станции "Киевская"-кольцевая Московского метрополитена Натальи Матюковой, которая собирала "дань" с нелегальных торговцев прессой и фруктами, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

Женщина признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп).

Суд установил, что Матюкова, используя служебное положение, собирала деньги с уроженцев Узбекистана и Армении, нелегально торговавших фруктами и печатной продукцией в переходах станции "Киевская" кольцевой линии Московского метрополитена. Злоумышленница требовала от торговцев выплаты ей еженедельного денежного вознаграждения. За это она обещала не препятствовать незаконной торговле.

С мая по декабрь 2010 года Матюкова неоднократно получала от продавцов деньги и была задержана сотрудниками милиции при передаче очередной суммы в 6000 рублей 8 декабря на переходе станции "Киевская"-кольцевая. В суде доказана вина Матюковой в совершении 14 эпизодов указанного преступления.

Приговором Дорогомиловского районного суда Москвы Матюкова осуждена на три года лишения свободы условно, с испытательным сроком три года. Кроме того, она лишена права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в госорганах, в органах местного самоуправления на 2 года.