ПРАВО.ru
Новости
28 сентября 2011, 22:16

Перед судом предстанут предприниматели, заказавшие поджог ТЦ "Пассаж" в Ухте, при котором погибло 25 человек

Перед судом предстанут предприниматели, заказавшие поджог ТЦ "Пассаж" в Ухте, при котором погибло 25 человек

В Республике Коми завершено расследование уголовного дела в отношении заказчиков и организаторов поджога торгового центра "Пассаж" в городе Ухте, при котором погибли 25 человек, сообщает пресс-служба СКР.

Фахрудин Махмудов, Асрет Махмудов и Валентин Гаджиев обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 33, ч.2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества), ч.3 ст.33 и п.п. "а", "е", "ж", ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенных общеопасным способом, группой лиц по предварительному сговору), ч.3 ст. 33, п.п. "а", "б" ч.3 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью двух и более лиц), ч.3 ст. 33 и п.п. "а", "г" ч.2 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, совершенного группой лиц по предварительному сговору в отношении двух и более лиц), п.п. "а", "в", "г" ч.2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в крупном размере).

По данным следствия, 11 июля 2005 года злоумышленники по предварительному сговору с местными жителями Антоном Коростелевым, Алексеем Пулялиным и Магомедом Махмудовым организовали поджог торгового центра "Пассаж" в Ухте. В результате пожара погибли 25 человек, 11 получили травмы.

Уже через несколько дней по подозрению в совершении поджога были задержаны Алексей Пулялин и Антон Коростелев, которым на тот момент было 18 и 19 лет. Сначала суд оправдал молодых людей, прокуратура обжаловала такой исход дела в Верховном суде Республики Коми, который в итоге назначил им пожизненное заключение. В октябре 2009 года Верховный суд России оставил этот приговор в силе. Магомед Махмудов объявлен в международный розыск.

В настоящее время уголовное дело в отношении заказчиков и организаторов поджога передано для утверждения обвинительного заключения, отмечает СКР.

Ранее сообщалось, что в 2009 году двое из троих обвиняемых — бизнесмены братья Махмудовы, 38-летний Асрет и 43-летний Фахрудин, — были задержаны на следующий день после вынесения приговора Антону Коростелеву и Алексею Пулялину. Оба проживали в Ухте и занимались там бизнесом.

С другими материалами по расследованию поджога ТЦ "Пассаж" в Ухте можно ознакомиться здесь.