ПРАВО.ru
Новости
29 сентября 2011, 15:35

Суд не арестовал имущество министра, обвиняемого в переплате 12 млн руб. из бюджета, из-за позиции минфина

Суд не арестовал имущество министра, обвиняемого в переплате 12 млн руб. из бюджета, из-за позиции минфина
Фото с сайта omsk.kp.ru

Завершено расследование уголовного дела министра здравоохранения Омской области Юрия Ерофеева, который обвиняется в халатности, повлекшей за собой многомиллионные убытки, сообщила пресс-служба СКР.

По версии следствия, в 2009 и в 2010 годах в результате ненадлежащего исполнения Ерофеевым своих должностных обязанностей при закупке двух специализированных компьютерных томографов для нужд учреждений здравоохранения области были "необоснованно израсходованы средства" областного бюджета в общей сумме 11 миллионов 745 тысяч 640 рублей.

При этом также существенно нарушены охраняемые законом интересы государства в сфере результативности и эффективности использования бюджетных средств ввиду неиспользованной возможности по экономии денежных средств в сумме не менее 78 миллионов 628 тысяч рублей.

В целях возмещения причиненного ущерба следствие обратилось в суд с ходатайством о наложении ареста на имущество обвиняемого, однако в судебном заседании представитель потерпевшего юридического лица — министерства финансов Омской области отказалось от исковых требований, заявив, что ущерб областному бюджету не причинен. В связи с этим суд не удовлетворил ходатайство органов следствия.

Юрию Ерофееву инкриминируется совершение преступления по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

После ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела оно будет направлено для утверждения обвинительного заключения и передачи в суд.